Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Одиннадцатый международный фестиваль моноспектаклей "Монокль"

1797

Страница создана 23.01.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 января 2017 г. 19:00
и 10 февраля 2017 г. 20:17
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-93-80 Театр-фестиваль Балтийский Дом
СПб, парк Александровский, д. 4 на карте
  Горьковская (314 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)
  Чкаловская (1.3 км)

Петроградский район
Теги моноспектакльспектакль
Событие прошло?
Подпишись на Балтийский Дом,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 25 января по 10 февраля 2017 года пройдет одиннадцатый фестиваль моноспектаклей «Монокль».

«Монокль» – это уникальная возможность для Актера показать все грани своего таланта. Фестиваль проводится Театром-фестивалем «Балтийский дом» и «Балтийским международным фестивальным центром» с 1997 года. Среди имен, которые за годы своего существования открыл фестиваль, Евгений Гришковец, Сергей Барковский, Игорь Ларин, Алексей Девотченко и многие другие. Почетными гостями в разные годы были Софико Чиаурели, Алла Демидова, Армен Джигарханян, Михаил Козаков, Сергей Юрский.

Программа этого года будет состоять из двух этапов.

Первый этап представит как спектакли постоянных участников, так и «новичков» – актеров, которые впервые принимают участие в «Монокле». Второй этап объединит поэзию века минувшего и века нынешнего.

25 января программу первого этапа фестиваля откроет спектакль «I, Iago», авторская работа артиста «Этюд-Театра» Андрея Загородникова. Это свежий взгляд на канонический текст Уильяма Шекспира.

Постоянный участник фестиваля, заслуженная артистка России Наталья Попова представит спектакль «Трава-мурава» по циклу рассказов Федора Абрамова о народной жизни, полной шуток, веселья, мудрости и печали актриса.

Лауреат IX фестиваля «Монокль», актриса Театра-фестиваля «Балтийский дом» Юлия Мен расскажет детективную историю по стихам Иосифа Бродского «Посвящается Ялте».

Постоянным и незаменимым участником фестиваля является «Романтический театр Юрия Томошевского». Работы этого театра привлекают интерес как юной, так и взрослой аудитории к классической литературе и высоким образцам великой русской поэзии. В программе фестиваля представлены два новых спектакля театра в постановке з.д.и. России Юрия Томошевского: «Несколько слезинок в красном вине» по произведениям Ф.Саган и «Бобок. Фантастическая история» по рассказу Ф.М.Достоевского.

Одна из самых известных в театре пьес-монологов «Человеческий голос» Жана Кокто. По словам самого автора, этот своеобразный «театр одного актера давал артистам возможность выявить наиболее драматические стороны их дарования, «заблистать новыми, подчас неожиданными гранями таланта». На фестивале будут представлены две версии этой знаменитой пьесы: спектакль «Человеческий голос» Театра на Васильевском в исполнении Светланы Щедриной, и спектакль «Голос» в исполнении Эллы Непомнящей, актрисы театра «JENNY Theater».
В парадоксальный мир гения абсурда Даниила Хармса зритель сможет погрузиться на спектакле Андрея Аршинникова «Старуха. Хармс. Спектакль».

Спектакль «Записки юного врача» по раннему циклу рассказов Михаила Булгакова в постановке Г. Козлова представит актер Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Максим Блинов. Этот спектакль удостоен специального приза Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», а также номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска».

Итоги первого этапа фестиваля будут подведены 6 февраля на пресс-конференции, где жюри объявит лауреатов 2017 года.

6 февраля поэтический вечер «В прекрасном и яростном мире» откроет второй этап фестиваля «Монокль». В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции. Начиная с 7 ноября (по новому стилю) 1917 года История и Путь развития России изменился навсегда. Кто-то считает, что это привело страну к упадку, от которого она долго не могла оправиться, а кто-то наоборот уверен в том, что именно 100 лет назад наша страна наконец встала на единственно правильную дорогу, которая в итоге сделала ее одной из мощнейших держав в мире. Дискуссии на эту тему могут продолжаться годами, однако то, что это событие увенчало собой новый этап в жизни многих творческих деятелей – неоспоримо. Писатели, Художники, Режиссеры – все они, так или иначе, выразили свое отношение к Революции. И, конечно, наиболее всего это влияние прослеживается в поэзии ХХ века.

6 февраля в 19 часов 17 минут лучшие поэтические строки столетия прозвучат в исполнении народных артистов России Ирины Соколовой, Вадима Яковлева, заслуженных артистов России Сергея Барковского, Леонида Мозгового, Михаила Морозова, Натальи Поповой. В вечере примут участие артисты-участники ХI фестиваля «Монокль» и труппа «Романтического театра Юрия Томошевского». Автор композиции и режиссер – з.д.и. России Юрий Томошевский.

Прошло 100 лет. 2017 год. В наши дни принято считать, что поэзии «сегодняшнего дня» не существует. У поколения 2000-ых нет современников, поэтов, которых можно назвать представителями этого столетия. Правда ли это? Действительно ли в ХХI веке нет поэзии и поэтов? Или сегодня она – поэзия – переродилась и приняла совершенно новую форму, нестандартную и непривычную, но в чем-то очень похожую на написанное классиками?

10 февраля в 20 часов 17 минут поэтический перформанс «Вся власть воображению!» представит «революционный» взгляд на современную поэзию шести самых ярких представителей Новой петербургской волны. Право голоса получили Леха Никонов, Ваня Пинженин, Наум Блик и другие.

Этот вечер станет завершением одиннадцатого петербургского фестиваля «Монокль». Фестиваль продемонстрирует всем любителям удивительного жанра «моноспектакля» калейдоскоп актерских и поэтических имен, разных литературных произведений и театральных школ.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Одиннадцатый международный фестиваль моноспектаклей "Монокль"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дмитрий и Людмила Таранковы7 марта 2021 г. 2:05
Сегодня, 06 марта 2021 года, посмотрели в «Балтийском Доме» прекрасную комедию «НЕплохие парни». Не часто сегодня можно посмотреть комедийные, добротно сделанные репертуарные (не антрепризные) спектакли. Комедия – удалась! На протяжении всего спектакля зал взрывался смехом и аплодисментами. От просмотра осталось очень легкое, позитивное ощущение, чего в наше время так не хватает. Ира актеров заслуживает отдельного внимания. Блестящая, динамичная, с отличной пластикой игра молодых актеров Егора Лесникова (Жан-Мишель) и Станислава Шапкина (Леонард), прекрасно сочетается с виртуозной игрой неподражаемой Ирины Конопацкой (Берта). Александра Мамкаева, Анастасия Подосинникова и Мария Лысюк («невесты»Жан-Мишеля) органично дополнили актерский ансамбль, подаривший радость и хорошее настроение всем зрителем в этот снежный мартовский день. Браво - мастерам сцены !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия11 января 2019 г. 10:03
В Балтийском доме ставят очень хорошие постановки. Из того, что довелось посмотреть недавно - это "А вы знаете, что такое любовь?" - он идет на сцене полукругом, раньше там не была, и чтобы туда попасть, вас туда специально отводят. Спектакль начинается с живой музыки. Его стоит посмотреть! Это необычное, и при этом истории очень близкие. Актеры играют великолепно! А еще "Деревья умирают стоя" - на одном духу посмотрели, не устали - на малой сцене проходит. Очень нравятся их постановки, особенно такого формата. И вообще не обращаешь внимание на внешний непритязательный интерьер. Рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Хельга24 декабря 2018 г. 16:16
Само здание своей архитектурой давит на меня, даже когда прохожу рядом, становится как-то не по себе и особого желания заходить внутрь не возникает. Но иногда случается так, что судьба заносит туда и знаете, внутри мне все так же некомфортно. У гардеробов неуютно, на втором этаже немного получше, но все равно. Постановки у них хорошие, но учитывая, все эти ощущения, я все равно предпочитаю обходить его стороной(((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю