Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Одноактные балеты "Аполлон", "Жар-птица"

2088

Страница создана 03.07.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 августа 2017 г. 19:00
и 20 августа 2017 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Мариинский театр
СПб, пл. Театральная, д. 1 на карте
  Садовая (1.2 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.4 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Сайт https://www.mariinsky.ru
Теги балет
Событие прошло?
Подпишись на Мариинский театр,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Мариинском театре

30 марта 2024 14:00Балет "Анюта"
Действие I После смерти жены учитель провинциального городка Петр Леонтьевич остается...

5000-15000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На сцене Мариинского театра покажут одноактные балеты "Аполлон" и "Жар-птица" - спектакли Приморской сцены Мариинского театра. Посвящено 135-летию со дня рождения И. Стравинского.

Аполлон

Аполлон, сын Зевса и Латоны, постигает мастерство танцевального искусства и игры на кифаре. Ему вторят в хороводе танца его неизменные спутницы, три музы – Каллиопа (муза эпической поэзии), Полигимния (муза священных гимнов) и Терпсихора (муза танца). Когда же в сопровождении муз Аполлон появляется на Олимпе, все вокруг замолкает, внимая его божественному искусству.

Аполлон – Канат Надырбек
Терпсихора – Анна Самострелова
Полигимния – Арина Нагасэ
Каллиопа – Катерина Флория

Жар-птица

Начало XX века. Петербург. Два студента юридического факультета, Игорь Стравинский и Сергей Дягилев, страстно увлечены искусством, профессионально занимаются музыкой с Н.А. Римским-Корсаковым, но пока не знают, что судьба уготовила им общее славное будущее. Услышав первые оркестровые сочинения Стравинского, Дягилев, известный культурный деятель, создатель знаменитой антрепризы «Русские сезоны в Париже», пришёл в восторг и заказал ему музыку к балету «Жар-птица». Соединив несколько русских народных сказок, либретто создал Михаил Фокин, выдающийся хореограф, работавший в тесном контакте со Стравинским.

На премьере «Жар-птицы» (1910 год) на сцене Grand Opera присутствовал весь художественный цвет Парижа: Марсель Пруст, Морис Равель, Клод Дебюсси, Мануэль де Фалья и многие другие. Успех был колоссальным — иначе и быть не могло!

Оформлением спектакля занимались великолепные художники Леон Бакст и Александр Головин, главные партии исполняли изумительная Тамара Карсавина и сам Михаил Фокин. Музыка - картинно красочная, наполненная контрастными оркестровыми эффектами. Во вступлении мрачные зловещие «ползущие» звучания изображают зачарованное царство Кащея, «Поганый пляс Кащеева царства» исполнен дикой неживой силы. Остро динамичные танцы Жар-птицы сверкают причудливыми блёстками, нежный женственный «Хоровод царевен» строится на русской песенной теме. Музыка Стравинского ошеломляет, восхищает, поражает!

В один день никому не известный русский композитор стал знаменитым. «Жар-птица» на огненных крыльях принесла своему создателю СЛАВУ и дальнейшее плодотворное сотрудничество с Дягилевым, родившее вскоре ещё два великих балета - «Петрушку» (1911) и «Весну священную» (1913).

Жар-птица, Царевна – Ирина Сапожникова
Иван-Царевич – Сергей Уманец
Кащей Бессмертный – Александр Быков

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Одноактные балеты "Аполлон", "Жар-птица"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей18 марта 2019 г. 14:05
Попасть в этот театр была мечта. И вот удалось попасть, еще и по приглашению, вход через администратора. Пешком от метро минут 15 вдоль дорог, так же по холоду и ветру обратно. Маршрутки ходят, но связываться не стал. В театре многолюдно, суетно, особенно на входе. Зал большой, можно запутаться, но меня посадили, проводив до самого места на балконе. После начала спектакля я сел там, где было свободно на балконе. С самого дальнего ряда не было видно сцену, пришлось встать. После антракта уже приноровился встать у стеночки в районе первого ряда балкона и оттуда смотреть. Действие на сцене прекрасно, смотрел в бинокль.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся10 января 2019 г. 11:56
Мариинский театр удивителен. В нем так замечательно ставят классические произведения, что невозможно оторваться просто. Очень нравятся у них балеты - Боядерка, Лебединое озеро. Смотришь в овсе глаза, и просто не оторваться. Билеты дорогие и их постоянно нет, раскупают мгновенно. Так что это еще нужно постараться туда попасть на представление. В Мариинке все по-особенному, там даже воздух другой, какой-то театральный, люди все нарядные, видно, что для всех это праздник, когда приходишь туда. Очень рекомендую обязательно его посетить. Вы точно останетесь довольны, потом внукам будете рассказывать, как ходили в Мариинский театр.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина24 декабря 2018 г. 13:09
Приезжала в гости к подруге и она сказала, что обязательно нужно посетить Мариинский театр, иначе считай и в Питере не был. Ох, ужасные были впечатления, так долго шли, неудобно, некрасиво, я устала и промерзла. Но только я перешагнула порог этого красивейшего театра, все улетучилось. Все было на высшем уровне! Потрясающий балет, профессиональные актеры - очень приятные впечатления. При этом меня очень удивило, что стоимость билетов очень доступная для такого места и каждый может позволить себе прикоснуться к этой красоте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю