Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "One Cent Life"

2690

Страница создана 14.12.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 19 декабря 2018 г. 12:00
по 19 января 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 575-16-34 Библиотека книжной графики
СПб, ул. 7-я Красноармейская, д. 30 на карте
  Технологический институт (780 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги графика
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека книжной графики,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Библиотеке книжной графики

12 апреля 2024 18:30Мастер-класс по рисованию в медитативной технике Зентангл "Арт-Лото"
В Библиотеке книжной графики давно практикуются и востребованы арт-терапевтические...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка литографий из книги китайско-американского художника и поэта Уоллеса Тина. Проект продолжает цикл выставок, посвященных книжной и станковой графике из частных собраний, и демонстрирует один из ярчайших образцов коллекции известного петербургского библиофила Марка Башмакова.

Идея книги Тина заключалась в том, чтобы представить яркий психоделический мир искусства начала 1960-х годов, связав актуальные художественные процессы и не менее актуальную поэзию Тина, вобравшую жизненный опыт художника, его экзистенциальные переживания, динамику большого города, классическую китайскую поэзию и джазовые риффы. Соединение поэтики улиц и современных течений в искусстве сделало «1 Ȼ LIFE» одним из художественных манифестов 1960-х годов.

Книга вышла в 1964 году ограниченным тиражом и объединила работы двадцати восьми американских и европейских художников, в том числе Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга, став одним из ярчайших образцов книжного искусства в жанре livre d’artiste (книга художника). Такие книги, как правило, иллюстрированы оригинальными эстампами, набраны специально подобранным шрифтом, напечатаны на особой бумаге небольшим тиражом. Уникальность livre d’artiste в том, что в её создании принимает участие художник (живописец, график), а не профессиональный иллюстратор. Каждая из этих книг — самостоятельный художественный объект, в котором встречаются и сливаются воедино три мира — литературы, изобразительного искусства и книгопечатания.

«One Cent Life» — один из последних образцов классической книги художника. В начале 1970-х жанр livre d’artiste разветвляется и в настоящий момент демонстрирует многообразные формы — объекты, инсталляции, проекты сайт-специфик и другие художественные практики.

На выставке в Библиотеке книжной графики будут представлены оригинальные литографии и другие элементы оформления книги.


.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "One Cent Life"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга Борисована14 ноября 2018 г. 1:12
Как-то так складывается, что в наш современный век гаджетов электронный забывается печатная книга. В этой библиотеке можно очень много узнать полезного и интересного. Главное – здесь взращивают любовь к Книге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю