Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-экспозиция "Музей-квартира Льва Гумилева"

2586

Страница создана 30.03.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 марта 2020 г. - 31 мая 2020 г.
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции выставок
 

Внести изменения Внести изменения

Квартира на Коломенской улице – первая отдельная квартира Гумилева. До этого были чужие «углы», более 13 лет тюрем и лагерей, комнаты в «коммуналках».

Выдающийся ученый-этнолог, востоковед, писатель и создатель теории пассионарности Лев Николаевич Гумилев прожил долгую, трудную и необычайно плодотворную жизнь. Он появился на свет в 1 октября 1912 года в Александринском лютеранском родовспомогательном доме на углу 14-й Линии и Большого проспекта Васильевского Острова, в лучшем медицинском учреждении столицы того времени. Ему, сыну блестящих поэтов Серебряного века Анны Ахматовой и Николая Гумилева, предстояло в полной мере ощутить гордость и горечь своего наследия: отец расстрелян как враг Советской власти, стихи матери не печатают, по всем меркам коммунистической идеологии происхождение долгие годы считалась неблагонадежным и подозрительным.

Оставшиеся в детских воспоминаниях бабушкин дом с телефоном в Царском Селе, имение Слепнево в Тверской губернии уступили место неприкаянным будням новой эпохи. Голодные годы гражданской войны как-то были пережиты с бабушкой и тетушкой в Бежецке, нужно было оканчивать школу и готовиться к поступлению в институт. Ленинград 1929 года и новая семья матери встретили юношу не слишком радостно, Леве выделено место в коридоре флигеля Фонтанного Дома, старинный сундук стал кроватью. Бытовая необустроенность и отсутствие семейной теплоты в отношениях...

Так начиналась взрослая жизнь. Потом были четырнадцать лет тюрем и лагерей. Лев Николаевич говорил о своих арестах «Отсидел в 1935 – за себя, в 1938 – за папу, в 1949 – за маму». Короткие паузы свободы между арестами давали неопределенные шансы, и эти шансы молодой Гумилев не упускал: ушел добровольцем на фронт, в составе 31-й зенитно-артиллерийской Варшавской дивизии участвовал во взятии Берлина, по возвращении экстерном получил диплом историка Ленинградского университета и защитил кандидатскую диссертацию. Из последнего заключения в 1955 году Гумилев сумел передать на волю тридцать тетрадей рукописи «Древняя история Срединной Азии», основу своей будущей докторской диссертации.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Онлайн-экспозиция "Музей-квартира Льва Гумилева"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю