Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-лекция Ивана Петрова "Конфессии Ленинграда в 1941-1953 годах"

742

Страница создана 15.01.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 января 2021 г. 18:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.youtube.com
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции лекций
 

Внести изменения Внести изменения
 

18 января 2020 года в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда Иван Васильевич Петров – историк Церкви, специалист по истории Православия в ХХ веке, кандидат исторических наук, ассистент Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник СПб ГБУК «Музейно-выставочный центр» – прочтет лекцию, посвященную истории разных религиозных конфессий Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и блокады города и в послевоенное время, в период «апогея сталинизма».

Лекция пройдет в online–формате. Трансляцию лекции можно будет увидеть 18 января в 18.00 на сайте, на официальных страницах в социальных сетях и youtube-канале Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Во время Великой Отечественной войны советское руководство после продолжительных гонений кардинально изменило свое отношение к религии. Как сказалось изменение конфессиональной политики государства на жизни верующих (православных, католиков, мусульман, иудеев) и деятельности религиозных общин Ленинграда в период блокады города, можно будет узнать на лекции.

Также речь пойдет о церковно-государственных отношениях в первые послевоенные годы, о политике компромисса по отношению к «безбожной власти» со стороны религиозных конфессий Ленинграда и о так называемом «новом курсе» И. В. Сталина, направленном на постепенное ограничение религиозной жизни в стране, на ее регламентацию и использование исключительно в пропагандистских целях.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Онлайн-лекция Ивана Петрова "Конфессии Ленинграда в 1941-1953 годах"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю