Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Орган и магия дудука"

453

Страница создана 21.09.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 октября 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Орган и дудук — два древнейших духовых инструмента с абсолютно разной историей, тем не менее, прекрасно сочетающиеся и дополняющие друг друга. Дудук, созвучный человеческому голосу, благодаря частому вибрато, и орган, ассоциирующийся с мощью и космизмом. Сочетание тембров, рождающее уникальный спектр звукописи. Кроме сочинений армянских авторов, прозвучат русские народные песни. В этот вечер замечательный музыкант Руслан Шмельков в органном сопровождении харизматичного Егора Колесова будет переходить от дудука к кларнету. Сочетание органа и кларнета является очень редким и необычным явлением в музыкальном мире. Многие аранжировки, которые входят в репертуар ансамбля, сделаны самими музыкантами. Альянс этих двух инструментов откроет абсолютно новые версии хорошо известных опусов, например, Вокализа Рахманинова. Сольный орган представлен редко звучащими сочинениями князя Владимира Одоевского и Николая Черепнина, а также легендарным Вальсом цветов из «Щелкунчика» Петра Ильича Чайковского в авторском переложении Егора Колесова. Русская органная линия продолжена обращением к творчеству Александра Глазунова. Известно ли вам, что создатель «Раймонды», успешный глава Санкт-Петербургской консерватории Александр Глазунов, писал для Короля инструментов? Его органное творчество неразрывно связано с французской традицией, но в то же время, перекликается с баховскими принципами. Французский гость концерта — Александр Гильман — выдающийся органист, композитор и педагог, редактор изданий старинной музыки, в творчестве которого органные сонаты занимают особое место. Финал концерта — одно из последних сочинений Франсиса Пуленка, его кларнетовая соната, где с истинно французским юмором сочетается глубокий трагизм. Орган и магия дудука — незабываемый вечер в обществе любимых петербургских музыкантов.

В программе: Владимир Одоевский (1804-1869) — Andante G-dur; Николай Черепнин (1873-1945) — Херувимская песнь; Петр Чайковский (1840-1893) — Вальс цветов из балета «Щелкунчик» (переложение для органа Егора Колесова); Николай Римский-Корсаков (1844-1908) — Пленившись розой, соловей (Восточный романс); Хачатур Аветисян (1926-1996) — Вишнёвый сад (Переложение для органа и дудука); Александр Гильман (1837-1911) — Allegro con affetto из Сонаты для органа № 8 op. 91; Русские народные песни — «Ах ты степь широкая», «Ой, то не вечер»; Георгий Свиридов (1915-1998) — Романс из сюиты «Метель»; Александр Глазунов (1865-1936) — Прелюдия и фуга ре мажор op. 93; Сергей Рахманинов (1873-1943) — Вокализ op. 34 (Транскрипция для кларнета и органа); Франсис Пуленк (1899-1963) — Соната для кларнета и фортепиано (Переложение для кларнета и органа): III. Allegro.

Исполняют Лауреаты международных конкурсов: Руслан Шмельков (дудук, кларнет); Егор Колесов (орган). 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "Орган и магия дудука"Пожаловаться
Общая оценка  2.00
Оценить событие   
30 октября 2022 г. 21:25 2
Не понравилось. Ни акустики, ни органного звучания. А так надеялись на акустику Храма... Какое-то нагромождение звуков... Может это был не настоящий орган?! А электрический? Не посоветую никому.

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю