Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Органная Германия и подражание старым мастерам"

509

Страница создана 06.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 мая 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкамайские праздникиорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органная Германия и подражание старым мастерам. В этот вечер в исполнении очаровательной Алие Абдурашитовой прозвучит музыка императрицы органа — Германии, и сочинения русских композиторов для Короля инструментов. Хоральные обработки Баха, небожителя органного Олимпа, предстанут в соседстве с музыкой его прославленного соотечественника, композитора-романтика Феликса Мендельсона, и другого последователя Иоганна Себастьяна — Макса Регера. В творчестве Баха хоральные обработки занимают свою особую нишу, являясь вершиной этого жанра. Их основа — мелодии протестантских хоралов, приуроченных к конкретным датам литургического календаря, которые объединены композитором в несколько циклов. Феликс Мендельсон — первооткрыватель Баха в XIX веке, бережно сохранивший традиции великого учителя, наполнив их новаторством своего времени. Мендельсон прославился не только как композитор, дирижер, но и как блестящий органист-импровизатор. Именно из многочисленных импровизаций и отдельных пьес и родился цикл из Шести сонат — центра органного творчества Мендельсона, что наполнило его разножанровой эклектичностью. Три из шести сонат написаны на темы известных церковных песнопений. В первую часть Шестой сонаты заложена тема XIV столетия «Отче наш». Макс Регер, творивший в разных стилях, — создал более двухсот шедевров для Короля инструментов. Поздний романтик и неоклассик в одном лице, представлен своим ранним, но, пожалуй, самым популярным опусом — Интродукцией и Пассакалией. И, наконец — встреча с Микаэлом Таривердиевым, песни и музыку к кинофильмам которого мы знаем наизусть. Две хоральные прелюдии из цикла «Подражание старым мастерам» — виртуозная стилизация на тему ушедшей, блистательной эпохи барокко. Христофор Кушнарев — профессор Ленинградской консерватории, основатель Ленинградской полифонической школы. Его Пассакалия, посвященная Исайе Браудо, прочно вошла в органный репертуар, но в это вечер вы услышите его редко исполняемую сонату. Органная Германия и подражание старым мастерам — присоединяйтесь к музыкальному вояжу!

Программа: Макс Регер (1873-1916) Интродукция и Пассакалия ре минор Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Хоральная прелюдия фа минор Ich ruf zu di’ BWV 639 (Взываю к Тебе, Господи) Микаэл Тривердиев (1931-1996) Бассо остинато Хоральная прелюдия фа минор из цикла «Подражание старым мастерам» Феликс Мендельсон (1809-1847) Соната № 6 ре минор op. 65/6 на хорал «Отче наш»: I. Chorale: Andante sostenuto. Allegro molto-II. Fuga: Sostenuto e legato-III. Finale: Andante Иоганн Себастьян Иоганн Себастьян Бах Хоральная Фантазия Allein Gott in der Hoh Sei Her BWV 662 (Слава в Вышних Богу) Христофор Кушнарев (1890-1960) Соната си минор

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Алие Абдурашитова, орган. 

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Органная Германия и подражание старым мастерам"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю