Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный и инструментальный концерт "Распахните широко дверь"

512

Страница создана 12.01.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 февраля 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 16+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органный и инструментальный концерт «Распахните широко дверь»

И.С. Бах, И.Л. Кребс, Ф. Мендельсон-Бартольди, М. Регер,
З. Карг-Элерт, Э. Жигу, Ж. Нойон, Ж. Ален

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
и её ученики:
ВЛАДИСЛАВ ИШЕНИН
Лауреат международных конкурсов
МАЙЯ МОКРЕЦОВА
(орган, Санкт-Петербург)

В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов
КАРИНА АМИРИ (флейта)
ГЕРМАН БЮЛЛЕР (гобой)
(Санкт-Петербург)

В программе концерта петербургской органистки Лилии Кузнецовой и её учеников - студентов Музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова - сочинения немецких и французских композиторов XVIII-XX веков для органа соло и ансамбли для органа с флейтой и гобоем.
Концерт откроет блестящая Фантазия соль мажор И.С. Баха, которую сам композитор назвал «Pièce d’orgue». Она имеет трёхчастную форму: токкатообразные разделы обрамляют пятиголосное фугато. В течение концерта прозвучат ещё две пьесы Баха: Прелюдия и фуга до минор, написанная в юные годы в Арнштадте, и «Дорийская» Токката и фуга - сочинение зрелого мастера. В характере обеих пьес преобладает мужественное начало. Энергичная «Дорийская» Токката продолжается неуклонной, величественной фугой. Разворачивающееся в ней действо по масштабу формы сопоставимо с крупными сочинениями композитора для хора и оркестра.
В ансамбле флейты и органа прозвучат Фантазия до мажор Л. Кребса и Три пьесы Ж. Алена. Кребс - немецкий композитор, лютнист и органист эпохи барокко. Он был учеником Баха, продолжил линию позднего барокко и традиционной немецкой полифонии. Органное наследие Кребса насчитывает сотни произведений, их манускрипты хранятся в Берлинской библиотеке. Музыкальный язык французского композитора XX века Алена складывался под влиянием К. Дебюсси и О. Мессиана. Он интересовался барочной музыкой, джазом, культурой и философией Дальнего Востока.
Э. Жигу - французский композитор и органист рубежа XIX-XX веков. Учился в парижской Школе Нидермейера, где его преподавателем был знаменитый К. Сен-Санс. На протяжении 62 лет он был органистом церкви св. Августина в Париже. Жигу писал только органную музыку, как религиозного, так и светского характера. Его наследие весьма велико: только для церковной службы Жигу создал более 600 пьес. Будет исполнена его знаменитая Токката из цикла «10 пьес для органа».
Один из наиболее самобытных немецких композиторов рубежа XIX-XX веков М. Регер писал произведения для определённого типа инструмента - симфонического романтического органа. Композитор был знаком со многими выдающимися инструментами своего времени, что находило естественное отражение в его музыке. Прозвучит его наиболее известное сочинение - Интродукция и пассакалия ре минор.
Программу концерта приятно разнообразит ансамбль гобоя и органа. Будет исполнена ещё одна Фантазия Кребса, а также Пасторальное концертино французского композитора первой половины XX века Ж. Нойона в трёх частях.
Ф. Мендельсон в течение всей жизни пропагандировал творчество Баха. Он был одним из первых исполнителей, познакомивших французскую (Париж, 1825) и английскую (Лондон, 1829) публику с сочинениями великого композитора. Особой заслугой Мендельсона в популяризации баховских органных опусов стала издательская деятельность. В своём творчестве композитор использовал богатый опыт немецкой органной традиции, привнося в него лирико-романтические черты. В программе концерта Соната № 5 ре мажор.
Немецкий композитор, пианист, органист и теоретик З. Карг-Элерт жил на рубеже XIX-XX веков. В западном музыкальном мире его творчество признано и широко известно, тогда как в России он не так популярен. Четыре года (1906-1910) у композитора ушло на создание первого органного сочинения - «66 органных импровизаций», ор.65, которое поставило Карга-Элерта в один ряд с выдающимися органными мастерами современности. Это масштабное произведение состоит из 6 тетрадей по 11 пьес в каждой. Оно предназначено как для концертной, так и для богослужебной практики. Материал тетрадей распределяется согласно событиям церковного года. В пьесах много ремарок автора, предписывающих определённый характер, темп, тембр, жанр и пр. Концерт завершит импровизация «Распахните широко дверь» из этого цикла.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Фантазия соль мажор, BWV 572
Исп.: Лилия Кузнецова

Иоганн Людвиг Кребс (1713-1780)
Фантазия до мажор для флейты и органа

Жан Ален (1911-1940)
Три пьесы для флейты и органа:
Andante - Allegro con grazia - Allegro vivace
Исп.: Карина Амири и Майя Мокрецова

Эжен Жигу (1844-1925)
Токката си минор из цикла «10 пьес для органа»

Иоганн Себастьян Бах
Прелюдия и фуга до минор, BWV 549

Макс Регер (1873-1916)
Интродукция и пассакалия ре минор
Исп: Владислав Ишенин

Иоганн Людвиг Кребс
Фантазия соль минор для гобоя и органа

Жозеф Нойон (1888-1962)
Пасторальное концертино для гобоя и органа:
Allegretto con moto - Poco adagio molto espressivo - Gai
Исп.: Герман Бюллер и Майя Мокрецова

Иоганн Себастьян Бах
Токката и фуга ре минор («Дорийская»), BWV 538

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
Соната № 5 ре мажор, op. 65/5:
Andante - Andante con moto - Allegro

Зигфрид Карг-Элерт (1877-1933)
«Macht hoch die Tür» («Распахните широко дверь»)
из 11 хоральных импровизаций, op.65, I тетрадь
Исп.: Майя Мокрецова

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Органный и инструментальный концерт "Распахните широко дверь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю