Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт для дуэта органистов "Великий чародей-орган: И.С. Бах, И.К. Бах, Ф. Мендельсон, Р. Шуман, А. Хессе"

490

Страница создана 16.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 августа 2022 г. 19:30
и 5 января 2023 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Московские органисты Фёдор Морозов и Андрей Шейко представят программу, в которой прозвучат сочинения немецких композиторов XVIII-XIX веков. Музыканты выступят соло и в ансамбле в 4 руки.

Прелюдия и фуга ре мажор написана молодым И.С. Бахом в 1709 году, скорее всего в Веймаре. Первые такты Прелюдии схожи с началом его клавирной Токкаты ре мажор, написанной годом позднее. Фуга напоминает ре-мажорную фугу И. Пахельбеля. Это яркий, виртуозный цикл, в котором исполнитель может проявить свои технические навыки и продемонстрировать возможности инструмента-оркестра. Прелюдия и фуга си минор Баха - поздний опус драматического характера, созданный в Лейпциге между 1727 и 1736 годами. В строгой, с непреклонным развитием голосов Прелюдии и фуге словно отражается стройность готической архитектуры.

Прозвучит одна из шести сонат знаменитого немецкого романтика Ф. Мендельсона-Бартольди. Это цикл был написан в 1844-1845 годах и посвящен композитором своему другу - органисту Ф. Шлеммеру. Соната си-бемоль мажор - своеобразная романтическая сюита, состоящая из прелюдии, песни-хорала, баркаролы (или гондольеры) и фуги. В этом ярком и красочном сочинении композитор, опираясь на полифонические достижения великого Баха, сочетает их с романтическими веяниями: глубоким чувством и эмоциональностью.

«6 этюдов в канонической форме» были сочинены Р. Шуманом для педального фортепиано - инструмента, оснащенного специальной педальной установкой с комплектом струн. Будут исполнены 4 этюда из цикла.

И.К. Бах - композитор эпохи классицизма, младший сын И.С. Баха. Он известен как «Миланский» или «Лондонский» Бах. После смерти отца 15-летний Иоганн Кристиан продолжил свое обучение в Берлине у сводного брата Филиппа Эммануила, он делал большие успехи в игре на клавире. Молодого музыканта привлекал оперный жанр, поэтому он уехал в Италию. Свой небольшой композиторский опыт он усовершенствовал в Болонье, у знаменитого падре Мартини. Вскоре Иоганн Кристиан получил место органиста в Миланском соборе и добился признания как оперный композитор. Слава его распространилась за границы Италии, и в 1761 году его пригласили к английскому двору. Там композитор провел всю оставшуюся жизнь, сочиняя оперы и обучая музыке и пению королеву и представителей аристократических семейств, а также с большим успехом дирижируя циклами концертов. И.К. Бах давал уроки девятилетнему В.А. Моцарту и оказал влияние на формирование его концертного стиля. Сочинения Иоганна Кристиана написаны в «лёгком», развлекательном жанре. Им присущи живость, выдумка, тепло и нежность, выделяющие его творчество из массы модных авторов той эпохи. Композитор работал с равным успехом во всех жанрах - в вокальных и инструментальных. Прозвучат два его Дуэта для ансамбля органистов.

А.Ф. Хессе - немецкий композитор и органист первой половины XIX века. Его учителем, в числе других, был известный немецкий музыкант Х.Г. Ринк, значительное влияние на его творчество произвело знакомство со скрипачом, композитором, дирижёром и педагогом Л. Шпором. В 1831 году Хессе стал главным органистом Бернардинского собора. Он гастролировал в Лондоне и Париже (в 1844 году состоялось его выступление в только что построенном соборе Сент-Эсташ). Органную игру Хессе высоко оценил Р. Шуман. Среди его выдающихся учеников - К. Бергман и Ж.Н. Лемменс. В заключение концерта - Фантазия до минор для органа в 4 руки Хессе.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 532
Исп.: Андрей Шейко

Прелюдия и фуга си минор, BWV 544
Исп.: Фёдор Морозов

Иоганн Кристиан Бах (1735-1782)
Дуэт ля мажор для органа в 4 руки, op.18
Исп.: Фёдор Морозов и Андрей Шейко

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
Соната № 4 си-бемоль мажор, op.65:
Allegro con brio - Andante religioso - Allegretto - Allegro maestoso
Исп.: Андрей Шейко

Роберт Шуман (1810-1856)
Четыре этюда в канонической форме, op.56: №№ 1, 4, 5, 6
Исп.: Фёдор Морозов

Иоганн Кристиан Бах
Дуэт фа мажор для органа в 4 руки, op.18

Адольф Фридрих Хессе (1809-1863)
Фантазия до минор для органа в 4 руки, op.35
Исп.: Фёдор Морозов и Андрей Шейко

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Органный концерт для дуэта органистов "Великий чародей-орган: И.С. Бах, И.К. Бах, Ф. Мендельсон, Р. Шуман, А. Хессе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю