Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт "Палитра жанров"

584

Страница создана 12.01.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 февраля 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 16+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органный концерт «Палитра жанров»

И.Э. Эберлин, И.С. Бах, О. Линдберг

РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА
(орган, Санкт-Петербург)

В программе концерта петербургской органистки Регины Каменщиковой - сочинения трёх авторов: немецкого композитора XVIII века Иоганна Эрнста Эберлина, несколько произведений Иоганна Себастьяна Баха и Соната шведского композитора конца XIX-первой половины XX веков Оскара Линдберга.
Концерт начнётся с Токкаты и фуги соль минор Эберлина - композитора, капельмейстера и органиста, творчество которого очень высоко ценил отец и наставник великого Моцарта Леопольд Моцарт, ставивший его в один ряд с А. Скарлатти и Г.Ф. Телеманом.
Значительная часть программы - сочинения великого Баха. Прозвучат две Фантазии и две хоральные обработки. Фантазия и фуга до минор созданы в Веймаре около 1716 года. Печальной, задумчивой Фантазии противопоставлена подвижная, настойчивая Фуга. Фантазия соль мажор, BWV 571 - редко исполняемая пьеса Баха. Она написана в трёхчастной концертной форме юным автором в Арнштадте около 1705/1706 годов. Третья часть «Клавирных упражнений» была завершена в 1739 году в период творческого расцвета композитора. Написанная к 200-летию посещения Лейпцига Мартином Лютером, она содержит ряд обработок хоральных песнопений протестантского богослужения. Своей структурой она напоминает Катехизис Лютера, состоявший из двух частей: в Большом катехизисе излагались догматы веры, а малый катехизис был обращён к детям и простому люду. Каждый хоральный напев баховского цикла, за исключением «Allein Gott in der Höh` sei Her`», представлен в двух версиях: пространный, где автор использует все ресурсы органа, включая педальную клавиатуру, и небольшой - мануальной. Благодаря особенностям структуры, третью часть «Клавирных упражнений» часто именуют «Органной мессой». Несомненно, Бах придавал особое значение этому циклу: он был первым, опубликованным при его жизни. Прозвучит третий большой хорал «Господь, Святой Дух» из раздела Kyrie, который несёт в себе мощнейший энергетический заряд. Хоральная обработка «Отче наш», не входящая в определённый сборник, завершит баховскую часть программы.
Линдберг сочинял в романтическом духе, сочетая в своём творчестве черты стилей С. Рахманинова и Я. Сибелиуса, народной музыки и элементов импрессионизма. В заключение программы прозвучит его Соната соль минор в 4-х частях.

Программа концерта:
Иоганн Эрнст Эберлин (1702-1762)
Токката и фуга соль минор

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Фантазия и фуга до минор, BWV 537

Фантазия соль мажор, BWV 571:
Allegro - Adagio - Allegro

Две хоральные обработки:
«Kyrie, Gott heiliger Geist» («Господь, Святой Дух»),
BWV 671 из третьей части «Клавирных упражнений»
«Vater unser im Himmelreich» («Отче наш»), BWV 737

Оскар Линдберг (1887-1955)
Соната соль минор:
- Marcia elegiaca
- Adagio
- Alla Sarabanda
- Allegro con brio

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Органный концерт "Палитра жанров"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю