Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытая лекция Андрея Буровского "Революция: цивилизационная катастрофа"

696

Страница создана 15.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 ноября 2017 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 611-11-00 Центральный выставочный зал Манеж
СПб, пл. Исаакиевская, д. 1 на карте
  Сенная площадь (1.2 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)
  Адмиралтейская (701 метр)

Центральный район
Теги историяобщество
Событие прошло?
Подпишись на Манеж,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в центральном выставочном зале Манеж

19 апреля 2024 11:00Выставка "Город – герой Ленинград"
27 января 2024 года откроется выставочный проект «Город-герой Ленинград»...

50-400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Революция сама по себе – проявление неспособности общества мирно решать свои проблемы. В революции всегда виновато в первую очередь правительство, вовремя не решившее вопросы, стоявшие перед обществом. Для России начала ХХ столетия это не только вопросы политической организации государства, но это целый клубок экономических, общественных, национальных проблем. Революция стала возможной потому, что они не решались по крайней мере столетие.

Почти в такой же степени Гражданская война показывает нежелание и неспособность общества решать противоречия путем договоров и компромиссов. Люди готовы убивать друг друга во имя своего личного или группового понимания «справедливости».

В любом случае революция – это расточение и человеческих жизней, и материальных ресурсов. Война с внешним противником хотя бы теоретически может дать богатую «добычу». Война с самими собой всегда только губительна.

Это касается даже подавленной революции, которая не завершилась победой очередной партии утопистов. Гражданская война 1936-1939 годов в Испании, события 1848 года и 1871 годов во Франции сильно затормозили движение страны, ее поступательное развитие.

Но нет ничего страшнее для страны, народа и государства, чем победа любой революционной партии.

Революция всегда провозглашает утопические идеи и ставит утопические цели. Чем масштабнее утопия – тем больше несогласных. Тем больше людей «придется» убить или изгнать для ее воплощения в жизнь. Тем сильнее надо будет разрушить уже существующую экономику, тем кардинальнее перестроить общественные отношения. На это неизбежно нужно время... А соседи уходят вперед.

До 1789 года Франция была лидером Европы. После наполеоновских войн она все больше превращалась в рафинированную с точки зрения культуры, но все сильнее отстающую периферию. Тем, более, что череда революций и гражданских войн продолжалась (1830, 1848, 1871). Мало известный факт – только к 1850 году число учащихся в гимназиях и ВУЗах во Франции достигло числа 1788 года. Три поколения имели меньше возможностей, чем их прадеды.

Даже подавив радикальные утопические группировки в Гражданской войне, Россия после 1920 года была бы обречена десятилетиями восстанавливать уничтоженное и разрушенное.

Допустив приход к власти политических радикалов, и позволив им проводить свои эксперименты, Российская империя проиграла Гражданскую войну. Это касается не только собственно России, но и всех стран Российской империи, кроме стран Прибалтики, Польши и Финляндии.

Справедливо указывая на великолепные достижения советского периода, чаще всего забывают (а точнее, сознательно хотят забыть):

– Грандиозные планы создания промышленных районов, каскадов ГЭС, освоения внутренних районов России, Казахстана и Сибири, достижения поголовной грамотности и создания десятков университетов были созданы еще в начале ХХ века, работами КЕПС под руководством великого В.И.Вернадского.

Советская власть была наиболее эффективной тогда, когда реализовывала имперские по существу планы государства-предшественника.

– Больше всего реализации этих планов мешала именно марксистко-ленинская идеология. Чем больше ее игнорировали – тем более интересные результаты получали.

Ленивые люди охотно повторяют глупость – что «история не знает сослагательного наклонения». История, как и любая наука, должна уметь сроить модели – иначе это просто не наука, а в лучшем случае средневековое летописание.

Цивилизационная катастрофа представляется тем грандиознее, когда мы хотя бы пытаемся смоделировать экономическое, общественное и культурное развитие «без катаклизма». Расчеты делаются разные, но если одни исходят из принципиального паритета Российской империи и США, то другие указывают на бесспорное мировое лидерство Российской империи. Эта Россия, которую мы даже не потеряли. «Россия, которую мы не построили» – в любом случае величайшая цивилизационная потеря за всю историю России и исторически связанных с нею стран.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытая лекция Андрея Буровского "Революция: цивилизационная катастрофа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна16 января 2022 г. 16:47
1 из 5 звезд
А) Проверяют кр коды на улице, при этом охранник не торопится, а люди стоят на морозе
Б) охранники с синдромом вахтёра, придираются к правильности ношения масок, при этом не обращая внимание на людей без масок вообще. При вступлении в диалог начинают оскорблять, говоря, что вы не имеете право ничего возражать и вы ведёте себя как "истеричка на дискотеке".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга30 сентября 2019 г. 16:55
Манеж есть Манеж, центральный выставочный зал города. Найти проще простого, ориентир на Исаакиевский собор. И вообще вокруг много всего интересного, туристические места. Может поэтому и до выставки очередь доходит не сразу. Афиша событий в Манеже доступна. Выставки меняются. По мне так некоторые спорные, нет гарантии как прежде, что увидишь стоящую экспозицию. Сейчас в моде весьма сомнительный креатив и эпатаж, еще увлечение медиа-технологиями, которые сами по себе пусты, их надо наполнять. А у нас у тех, кто может наполнять, с техникой плохой контакт, а кто в технике мастак, то в культуре мало.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна30 марта 2019 г. 15:45
Я была в Манеже на выставке «Красота +/-». Проект собрал более 200 работ (скульптура, живопись, графика, керамика, художественная эмаль, фотографию) современных художников. Я осталась довольна. Наверняка и другие выставки не менее интересны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина1 октября 2018 г. 12:17
Мы с подругой очень любим посещать культурные мероприятия, это наша традиция. Красиво одеваемся, делаем светский макияж и в выходной день идём на какую-нибудь выставку, спектакль или концерт) Вот к "Манежу" у нас особая любовь. Здесь часто бывают интересные мероприятия. Вот в середине сентября открылся музейно-театральный проект "Хранить вечно". Очень увлекательно рассказывается от пригородах Петербурга — Гатчине, Павловске, Петергофе, Царском Селе. Андрей Могучий — талантливейший человек. Получился замечательный спектакль, всем советуем! История пригородов рассказана очень живо.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Татьяна Функ8 января 2018 г. 21:12
два концерта, прошедших в манеже в новогодние праздники, показали, во-первых, отвратительную акустику зала, а во-вторых, несостоятельность организаторов концертов. реклама собрала такое количество желающих, что народ стоял в очереди и в 20-00 вечера, через час после начала, когда мы выходили из манежа, жалея о потерянном времени. не понравилось и интервью директора в "Петербургских ведомостях", когда он перекладывает всю ответственность на организаторов выставок и концертов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю