Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие экспозиции "История кадетского образования в России XVIII-XIX вв."

1058

Страница создана 02.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 октября 2019 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 150-300150
Сайт http://www.artillery-museum.ru
Теги история
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

19 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В канун Всемирного дня учителя в музее откроется новый зал, посвященный становлению и развитию начального военного образования в России.

Новая экспозиция знакомит с историей создания кадетских корпусов в Российской империи, суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и Президентских кадетских училищ в современной России. Средние военно-учебные заведения закрытого типа существовали в России с 1732 г. К началу XX века в России действовал 31 кадетский корпус, включая Пажеский и Морской. Сегодня только в ведении Министерства обороны находится 31 учреждение довузовской подготовки, в стране же насчитывается около 200 образовательных учреждений кадетского типа различных министерств и ведомств. Российская военная школа имеет 300-летний опыт подготовки кадров для армии и флота и этот опыт сегодня востребован.

Экспозиция состоит из двух разделов.

Первый посвящен истории императорских кадетских корпусов России с 1732 по 1917 гг. Здесь будет представлена форма одежды кадет, их вооружение (кадетские ружья, соответствующие возрасту воспитанников, а также различные образцы холодного оружия), наградные медали, призы, свидетельства и нагрудные знаки об окончании корпусов, аттестаты, тетради, творческие работы, созданные кадетами и многое другое. Посетители узнают о том, каким был быт и распорядок дня у кадет, что изучали и как проводили свой досуг, какое было отношение императорской семьи к кадетским корпусам. Впервые будет показана часть коллекции мастичной скульптуры, посвященной кадетам середины XIX века из собрания великого князя Михаила Николаевича. Привлечет внимание и фрагмент реконструированного кабинета Главного начальника военно-учебных заведений великого князя Константина Константиновича.

Второй раздел экспозиции рассказывает о создании системы кадетского образования и воспитания в России с 1943 года по настоящее время. Его экспонаты знакомят с историей создания суворовских и нахимовских училищ, а также кадетских корпусов и Президентских кадетских училищ. В витринах экспонируются документы, форма одежды, учебное оружие, нагрудные знаки, знаки различия, знамена, фотографии, тиражированная графика и другие предметы.

Особый интерес вызывает форма одежды суворовца образца 1943 года и нахимовца образца 1945 г. 1 декабря 1943 года воспитанники надели новенькую суворовскую форму, многие с боевыми наградами, полученными за участие в Великой Отечественной войне, и приступили к занятиям. Привлекает внимание типологическая реконструкция учебного класса 1940-50-х гг. со школьной партой с откидными крышками, чернильницей-непроливайкой, перьевыми ручками, глобусом, доской и другими предметами. Центральная часть экспозиции будет отведена реконструированной сцене кадетского бала. В завершении осмотра можно познакомиться со славной традицией прощания со знаменем. На фоне баннера с изображением суворовца, прощающегося со знаменем, размещены исторические реконструкции знамен Ленинградского нахимовского военно-морского училища (1945 г.) и Ленинградского суворовского военного училища (1959 г.).

Сегодня кадетский корпус – это не просто учреждение среднего общего образования, с возможностью получения начального военного образования, это полноценная система патриотического образования и воспитания личности.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Открытие экспозиции "История кадетского образования в России XVIII-XIX вв."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю