Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки Михаила Карасика «Посвящается Блуму»

742

Страница создана 10.08.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 августа 2012 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-47-13 Музей В.В. Набокова СПбГУ
СПб, ул. Большая Морская, д. 47 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Музей В.В. Набокова СПбГУ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Формат Книги художника возвращается в Россию. В последние годы все чаще обращают внимание на эту оригинальную художественную форму, существующую на стыке графики, искусства печати и авторской издательской деятельности. На волне такого интереса отечественные коллекционеры стали более активно собирать современную книгу художника.

Музей В.В. Набокова в Санкт-Петербурге (ул. Большая Морская, 47) и петербургский собиратель Тимофей Марков, продолжая тему ставшего уже традиционным для музея праздника Bloomsday (День Леопольда Блума, главного героя книги Джеймса Джойса «Улисс»), 13 августа, в 18.00 открывают выставку художника Михаила Карасика «Посвящается Блуму». С 14 августа по 3 сентября в музее впервые будут полностью представлены широкой публике три его серии литографий.
Книги художника «Арабский эрос» (1998), «Посвящается Блуму. Акты» (2003), «Серебряный век. Русские типы» (2004) объединены одной темой — эротика. Эти издания хранятся в ведущих мировых собраниях, в том числе: Метрополитен-Музей (Нью-Йорк), Публичная библиотека (Нью-Йорк), Британская Библиотека (Лондон), Институт русской культуры (Лос-Анджелес), Саксонская библиотека (Дрезден), Музей искусства книги и шрифта (Оффенбах на Майне).

Западные коллекционеры и институции давно проявляют интерес к русской «книге художника». Работы Михаила Карасика, изданные ограниченным тиражом, разошлись в основном по европейским и американским музеям, библиотекам и частным коллекциям. В последнее время они стали появляться на известных аукционах, благодаря которым теперь и отечественные собиратели могут найти экземпляры из давно распроданных тиражей. Некоторые работы Карасика вернул на родину книгоиздатель Тимофей Марков. На выставке в музее Набокова представлены работы из его коллекции. Выставка открыта с 14 августа по 3 сентября. Открытие состоится 13 августа в 18 часов.
 
Выставка Михаила Карасика «Посвящается Блуму»
Музей В.В. Набокова
14 Августа - 3 Сентября 2012
Открытие 13 Августа, 18.00
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Открытие выставки Михаила Карасика «Посвящается Блуму»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна30 марта 2019 г. 18:56
Набоков называл дом на Большой Морской «единственным домом в мире» и это понимаешь, когда посещаешь это место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга5 февраля 2019 г. 16:01
Интересно как жили раньше люди в таких особняках. То, что осталось, впечатляет - интерьеры, планировка помещений, личные предметы. Сейчас мы живем проще, в крохотных квартирах или даже комнатах в коммуналках. Не все так и тогда жили, но все равно интересно. Набоков спорная фигура в литературе, но он тут вырос, в этом доме, в этом районе города. Немного удалось посмотреть вокруг его глазами. Уверена, что этот музей еще в начале своего развития, многое впереди, еще много можно восстановить или воссоздать. Сотрудники полны решимости и планов, экскурсии проводят интересные, приходите и оцените сами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина4 февраля 2019 г. 19:04
В этот музей попасть не сложно - работает каждый день, кроме понедельника и воскресенья. Найти не сложно, ориентир - Исаакиевская площадь, от нее нужно идти в сторону Театральной площади. Музей будет в 4-ом доме по Большой Морской, это дом 47. Музей на первом этаже особняка, можно посмотреть гостиную, столовую, библиотеку и выставку в комитетской комнате. Вещей и интерьеров семьи Набоковых тут сохранилось не так много, идет накопление коллекции и реставрация отдельных помещений. Хранители доброжелательные, гостеприимные и с радостью делятся интересной информацией о писателе и его жизни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю