Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки Олега Теняева

1420

Страница создана 05.04.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 апреля 2013 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-06-09 Музейно-выставочный центр Петербургский художник
СПб, наб. р. Мойки, д. 100 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Петербургский художник,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Олег Анатольевич Теняев - петербургский живописец, продолжающий в своем творчестве традиции русской реалистической живописи.

Теняев родился 20 августа 1960 года на Южном Урале в поселке Широкая речка. С ранних лет он проявил интерес к искусству. Окончив художественную школу, в 1975 году поступил на живописно-педагогическое отделение Свердловского художественного училища. Первым наставником на художническом пути для Олега стал Г.С. Мосин - талантливый живописец и педагог, в прошлом выпускник Академии художеств, своим примером немало повлиявший на сложение молодого художника. Следуя примеру учителя, Олег Теняев едет в Ленинград и в 1986 году успешно сдает вступительные экзамены в Академию художеств. Его преподавателями на протяжении шести лет становятся Е. Е. Моисеенко, П. Т. Фомин, В. В. Загонек и С. Д. Кичко.

Классическое художественное образование стало основой творчества Теняева. Вместе с этим, обращаясь к наследию классиков начала XX века, художник сумел выработать свой неповторимый почерк, узнаваемый и любимый зрителями. Ключевой момент его творчества - это состояние, “настроение“ природы. Пейзажные мотивы проникают во все его произведения, будь то портрет, жанровая картина или натюрморт.

Видение мира художника берет начало от импрессионизма, он остро чувствует цвет, вырабатывает характерную палитру - светлую, яркую, построенную на большом количестве оттенков и нюансов, краски накладывает широкими пастозными мазками, добиваясь тем самым живописного богатства картины. Олег Теняев много работает на пленэре. На его холстах мы видим южную природу Крыма, спокойные просторы средней полосы, земли приладожья и родного Урала. Огромное место в своем творчестве художник отводит изображению Петербурга, каждый раз по-новому демонстрируя зрителю его притягательную загадочность и красоту.

С 1992 года Олег Теняев постоянный участник выставок в России и за рубежом, его произведения находятся в частных коллекциях в России, Италии, США, Финляндии, Японии, Китае, на Украине и в других странах.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Открытие выставки Олега ТеняеваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 14:29
Посещение этого музея-это эмоциональная сдержанность и глубина чувств, созерцательность, ясность выражения мысли. Интересный подход к отражению окружающего мира, почти документальная достоверность образов .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина23 февраля 2019 г. 2:23
Здесь спокойно и уютно. Картины в разных интерьерах, смотреть приятно. Как-то не формально, а по-домашнему, как будто у художника дома находишься или у ценителя, кто коллекционирует живопись. Ушла отсюда в приподнятом настроении. Сюжеты картин жизненные, позитивные, ведь написаны они в жанре реализма, написаны здесь нашими художниками, и хорошо прочитываются и узнаются, трогают за душу. Получила даже какой-то терапевтический эффект, захотелось жить и жить активно, прошла осенне-зимняя хандра. Приходите в этот музей, чтобы узнать о прекрасных местных художниках, увидеть их работы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю