Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки «Со смертью рядом шло спасенье…»

831

Страница создана 22.11.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 ноября 2011 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 373-65-63 Музей героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы на карте
 

Мероприятия в Музее героическим защитникам Ленинграда

19 апреля 2024 11:00Экспозиция "История обороны и блокады Ленинграда"
Постоянная экспозиция расположена в подземном Памятном зале. Обилие природного камня...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

23 ноября  2011 года  в 16.00  в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открывается выставка «Со смертью рядом шло спасенье…», приуроченная к 70-летию открытия движения по ледовой трассе Дороги жизни.  Основу выставки составляют фотографии, документы, личные вещи жителей Ленинграда и бойцов Красной армии, хранящиеся в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга. 

Дорога жизни вошла в историю блокады и обороны Ленинграда как пример мужества, стойкости и несгибаемой воли к Победе. Во время Великой Отечественной войны Дорога жизни была  единственной военно-стратегической транспортной магистралью, связывавшей с сентября  1941 по январь 1944 года блокадный Ленинград с тыловыми районами страны.  По Дороге жизни из осажденного Ленинграда проводилась эвакуация населения, вывозилось оборудование фабрик и заводов, а в город доставлялось продовольствие, топливо, вооружение и боеприпасы. Дорога жизни включала сухопутный участок по железной дороге от Финляндского вокзала с выходом к берегу Ладожского озера, где были построены пирсы.  Далее путь проходил по воде или по льду на расстоянии 20-25 км от занятого противником берега. В навигационные периоды перевозки производились по водной трассе на кораблях Ладожской военной флотилии и судах Северо-Западного речного пароходства из портов Новая Ладога (большая трасса 125 км) и Кобона (малая трасса 35 км) до порта Осиновец. Во время ледостава – по ледовой дороге на автомашинах из Кобоны до Ваганова и Коккорева. Первая колонна из 60 автомашин ГАЗ-АА – знаменитых «полуторок» отправилась по льду в Кобону за продовольствием 70 лет назад – 22 ноября 1941 года.

Всего же по водным и ледовым трассам Дороги жизни в Ленинград было доставлено около 1,5 млн. тонн различных грузов, из них более половины продовольствие. Дорога жизни   спасла от смерти более миллиона ленинградцев.

Выставка в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда  расскажет о профессионализме и самоотверженности людей, обеспечивавших бесперебойную работу этой единственной транспортной артерии, соединявшей блокадный Ленинград со страной: бойцов Ладожской военной флотилии и Северо-Западного речного пароходства, работников ледовой трассы и железнодорожников. Посетители смогут увидеть модель «полуторки», гидрокомпас, принадлежавший Е. П. Чурову, производившему разведку  льда для первой ледовой трассы,  рукопись 1942 года инженера Н. Н. Петруничева, исследовавшего состояние льда и дневник 1941-44 годов начальника железнодорожной станции Кобона Н. С. Аверьянова.

На экспозиции демонстрируются  видеоматериалы военных лет, предоставленные музеем «Дорога жизни». Для посетителей подготовлена специальная аудиоэкскурсия, составленная из воспоминаний работников Ледовой дороги жизни.

В дни работы выставки Государственный музей истории Санкт-Петербурга и газета «Комсомольская правда» проведут совместную акцию: 8 и 15 декабря 2011 года номера «Комсомолки» (3 000 экз.) выйдут со специальным приложением – флаерсом выставки           «Со смертью рядом шло спасенье...». При предъявлении этого флаерса каждый посетитель выставки сможет получить  бесплатную аудиоэкскурсию.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки «Со смертью рядом шло спасенье…»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Александр18 января 2023 г. 13:46
ВХОД ПЛАТНЫЙ ??? Мне кажеться это не правильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена27 марта 2019 г. 0:03
Находясь у Монумента мы преклоняем голову нашим защитникам и скорбим по погибшим. Каждый, я думаю, должен посещать это место и знать нашу историю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 21:07
Монумент погибшим защитникам Ленинграда - место скорбное. Нужно помнить какой ценой нам дана жизнь и свобода, дорожить этим и не относиться к своей жизни легкомысленно. Несмотря ни на что, жить счастливо под мирным небом, работать на совесть, творить, строить семью и растить детей - все то, что сотни тысяч погибших не смогли сделать из-за этой страшной войны. И нынешним властям надо помнить эти горькие страницы нашей истории, чтобы не накалять противоречия на мировой арене, не доводить до новой страшной войны. Плохой мир лучше хорошей войны, я считаю, и любую ситуацию можно решать мирно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю