Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки Terracotta worriers

874

Страница создана 20.01.2014 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 января 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-43-80 Галерея Марины Гисич
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 121 на карте
  Технологический институт (643 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Галерея Марины Гисич,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея Марины Гисич начинает новый 2014 год проектом художников Дмитрия Грецкого и Евгении Кац. Пять масштабных холстов изображают монументальные образы подростков, учеников художника, застывших в величественных позах «парадного портрета», словно армия.

Дмитрий Грецкий: «Галерея портретов - это проекции образов, которые ты несёшь в себе. Многократное увеличение фигур позволяет создать на холсте реалистичный и правдиво значимый образ твоих моделей. Эти проекции сохраняются до тех пор, пока ты видишь в них своё отображение, пока существует взаимное доверие и интерес между тобой и учениками, пока они «твоё подобие, но не тождество. Они растут прямо пропорционально тому, сколько ты вкладываешь в них своего опыта и знаний, стремясь к умозрительному идеалу личности, который порожден твоим воображением». В какой-то момент они перерастают учителя и становятся полностью самостоятельными. Их взгляд направлен прямо вперёд, и ты остаёшься вне поля их зрения. Экранированное пространство взглядов мистически создаёт иллюзию безграничности перспективы. Проходит время, меняются Фигуры, но остаётся неизменной потребность в поиске своего пути и очерчивании своего круга. История повторяется вновь ….

Вспоминая слова Юрия Лотмана, «время портрета — динамично, его „настоящее“ всегда полно памяти о предшествующем и предсказанием будущего… Портрет постоянно колеблется на грани художественного удвоения и мистического отражения реальности»..

Серия «Terracotta warriors» вошла в Лонг Лист Премии Кандинского и была впервые представлена на выставке Номинантов Премии в 2010 году. В 2012 г. работы из серии получили первую премию за участие в the Kress Project, в Georgia Museum of Art, США. Работы из серии находятся в коллекциях Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург), фонда «Екатерина» (Москва). Выставка в Marina Gisich Gallery представляет вторую часть серии, ранее нигде не экспонировавшуюся.

Дмитрий Грецкий родился в Санкт-Петербурге в 1970 г. Живет в Петербурге и Торонто. Основатель Академии Искуссва и Дизайна Artville, Торонто. Лауреат 4-го Всероссийского конкурса авторских программ в области художественного образования; Номинант Премии Кандинского (лонг-лист); 24-го Конкурсного Проекта Центра Визуального искусства (лонг-лист), Нью-Джерси, США; Sobey Art Award, Канада; Национальной Премии «Инновация»,оссия.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Открытие выставки Terracotta worriersПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Литовченко30 марта 2019 г. 20:35
Хочу оставить отзыв на выставку от Ярмо Мякиля "Ландшафты сознания". Потряс его подход к добру и злу. Очень тонко передает эмоции, связанные с детством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю