Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки «Велеречие русского языка, или Пир духа».

1203

Страница создана 15.10.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 октября 2009 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 849-01-69 Галерея кукол Варвары Скрипкиной
СПб, ул. Большая Морская, д. 53 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
20 октября в «Галереи кукол Варвары Скрипкиной» открывается выставка «Велеречие русского языка, или Пир духа».

Выставка «Велеречие русского языка, или Пир духа» уже третья выставка подобного рода, проводимая в «Галерее кукол». На двух предыдущих «Велеречиях» петербургские кукольники выставили на всеобщее обозрение свое представление об этимологии народных ругательств. Посетители смогли узнать, что из себя все-таки представляют знаменитая «Кузькина мать», Ешкины коты, «Чудо в перьях» и другие известные выражения. 

На выставке «Велеречие русского языка, или Пир духа», как и на предыдущих, сделан акцент на названия кукол, каждый художник таким образом задает направление мыслям посетителей. Продолжая тематику «Велеречий русского языка», новая выставка даст петербуржцам возможность познакомиться с «Японским городовым» и «Пипой суринамской» в исполнении Лады Репиной, с куклой под названием «Крути педали, пока не дали» Александра Иванова, «Раздолбаем» Елены Игнатьевой, увидеть «Облом» и «Шуры-муры» Ирины Вельте и другие куклы. Среди кукол самой Варвары Скрипкиной, создательницы «Галереи кукол», идейного вдохновителя и организатора выставки, посетители увидят визуализацию фраз «Я упала с самосвала, тормозила головой», «Дурилка картонная», очаровательную куклу под названием «Пир духа», которая и дала название выставке. Подобные смысловые сдвиги были популярны еще во времена А.С. Пушкина, интерес к ним не иссяк и до сих пор. Выставка носит не только филологическую, но и политическую окраску, это проявляется в ее антикризисной направленности, яркими примерами которой являются куклы Ольги Тимофеевой «Нафиг этот кризис», «Чем кудрявее реклама, тем плешивее товар». Помимо кукол на выставке будут представлены работы художника-графика Веры Шанской. Хотя среди ее работ нет кукол, как можно судить по их названиям («Черти полосатые», «Крутые перцы», «Хрен моржовый» и др.), тематика выставки в них раскрывается не менее успешно.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Открытие выставки «Велеречие русского языка, или Пир духа».Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Карамышева6 ноября 2012 г. 1:20
Зашла случайно как-то давно, пережидая обеденный перерыв, и забыла обо всем сразу, сказка наяву, волшебство. Потом заходила специально с фотоаппаратом. Это просто волшебная сказка! Других слов не найду!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алена Савина8 мая 2012 г. 11:24
Была, давно на новогодних празниках, осталась без ума от Куькиной мамы))))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара Скрипкина5 апреля 2012 г. 3:09
Воскр. пон. ВЫХОДНЫЕ ДНИ!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Пивень15 января 2012 г. 13:44
Очень понравилось, с юмором, получила огромное удовольствие.<br> Но не увидела Екорного бабая, версту коломенскую. Хотелось бы увидеть как они выглядят.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Хашина3 декабря 2011 г. 17:48
Приедем в Санкт-Петербург на каникулах, обязательно приду!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю