Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Пасхальная молитва"

577

Страница создана 17.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 апреля 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги музыкаклассическая музыкаоргандуховная музыкадо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Концертом петербургской органистки Светланы Фурник откроется III Пасхальный фестиваль Surrexit dominus! («Христос воскрес!») в храме св. Станислава. Католическая Пасха в нынешнем году празднуется 17 апреля, до её наступления в программах концертов фестиваля прослеживается связь с драматическими событиями Страстной недели.

Пассакалия Д. Букстехуде — единственное сочинение композитора в этом жанре. Это вариации, проводящиеся на остинатную тему в басу. Интересно особенное значение числа «7», применимое к опусу: тема из 7 нот проводится по 7 раз в каждом из 4 разделов («7» — символ духовного совершенства). Среди многочисленных комментариев по поводу символики чисел в этой пьесе можно отметить трактовку известного музыканта и органиста Х. Фогеля. По его мнению, в строении пьесы запечатлеваются 4 фазы луны (растущей и убывающей).

Фантазия соль минор была сочинена И. С. Бахом после смерти первой жены. Душевной драме, развернутой в Фантазии, противопоставлена тревожная, но жизнеутверждающая фуга.

И. Брамс соединил в своём творчестве стилевые особенности двух эпох: строгость барочной формы и романтическую эмоциональность. Прозвучит хоральная обработка «Стремлюсь я душою к блаженному концу» из цикла «Одиннадцать хоральных обработок», op.122. Это — своеобразная драматическая кульминация опуса. Равномерное движение восьмых звучит как биение последних секунд отведённого человеку времени. После краткого светлого мажорного эпизода мягко, но настойчиво продолжается неумолимая пульсация, которая постепенно замедляется и останавливается.

Один из наиболее самобытных немецких композиторов рубежа XIX-XX веков М. Регер писал произведения для определённого типа инструмента — симфонического романтического органа. В программе концерта его наиболее известное сочинение — Интродукция и пассакалия ре минор. Оно любимо слушателями за ясность формы, выразительность мелодических линий и воодушевлённый, страстный характер изложения.

Знаменитая «Готическая сюита» французского романтика Л. Боэльмана была создана в 1895 году. Эта яркая 4-хчастная фантазия до сих пор является одним из наиболее исполняемых органных произведений композитора. Будет исполнена «Молитва» из Сюиты.

Три хорала Сезара Франка — подлинные романтические поэмы, их называют «духовным завещанием» композитора. Он сочинил их словно в едином порыве, на последнем году жизни. Исследователи отмечают связь всех трёх пьес с символикой Троицы. Второй хорал си минор тональной семантикой обращает нас к страданиям Христа, а в основе его — жанр пассакалии.

Знаменитый Ноктюрн Ф. Листа «Грёзы любви» — своеобразный «гимн любви». Он посвящён главной музе его жизни — К. П. Витгенштейн, отношения с которой связывали композитора долгие годы, но не имели счастливого конца.

Л. Вьерн, проработав 37 лет на посту титулярного органиста собора Нотр-Дам в Париже, сочинил 6 Симфоний для органа. Концерт завершит грандиозный Финал из Симфонии № 1, написанной в 1900 году. Это первый опыт «симфонического» письма для органа, в котором Вьерн ищёт формы самовыражения, постепенно отдаляясь от эстетики письма своих учителей — С. Франка, Ш.-М. Видора и А. Гильмана.

Программа концерта:

Дитрих Букстехуде (1637-1707)
Пассакалия ре минор, BuxWV 161

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Фантазия и фуга соль минор, BWV 542

Иоганнес Брамс (1833-1897)
Хоральная обработка «Herzlich tut mich verlangen»
(«Стремлюсь я душою к блаженному концу»), op.122

Макс Регер (1873-1916)
Интродукция и пассакалия ре минор

Леон Боэльман (1862-1897)
Молитва из «Готической сюиты», op.25

Сезар Франк (1922-1890)
Хорал № 2 си минор, FWV 38

Ференц Лист (1811-1888)
Ноктюрн «Liebestraume» («Грёзы любви»), S.541 № 3

Луи Вьерн (1870-1937)
Финал из Симфонии № 1 ре минор, op.14

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Пасхальная молитва"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю