Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Погружение в барокко"

545

Страница создана 24.06.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 июля 2021 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Сайт https://vk.com
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В программе концерта интернационального дуэта Екатерины Лихиной (орган) и Карстена Эккерта (блокфлейта) — музыка эпохи барокко композиторов Германии для ансамбля и органа соло.

Н. Брунс был учеником Д. Букстехуде, он прославился как органист и скрипач. Известны лишь несколько его сочинений для органа, которые говорят о выдающемся композиторском даре. Импровизационная и импульсивная Прелюдия ми минор создана в жанре «stylus fantasticus».

Изысканные шесть Трио-сонат были написаны И.С. Бахом для старшего сына Вильгельма Фридемана. Они задумывались для исполнения на клавикорде или клавесине с педалью. На концерте прозвучит Соната № 2 до минор в переложении для блокфлейты и органа.

В органном наследии Д. Букстехуде ведущую роль занимают свободные композиции — Прелюдии (Токкаты, Преамбулы). По музыкальному строению и языку они схожи с сочинениями южноевропейских мастеров, прежде всего Дж. Фрескобальди и И.Я. Фробергера. В Токкатах фугированное изложение не занимает центрального места, а помещается в ряду разнообразных фактурных решений. Прозвучит Токката соль мажор.

Фантазия и фуга соль минор сочинены Бахом в Кётене в 1720 году. Душевной драме, развернутой в Фантазии, противопоставлена тревожная, но жизнеутверждающая фуга. И.Г. Голдберг — немецкий клавесинист и композитор. Он родился в Гданьске, где ещё в юном возрасте его талант был замечен российским посланником в Саксонии бароном фон Кейзерлингом. Он вывез его из Гданьска в Дрезден в качестве личного музыканта. Считается, что между 1737 и 1745 годами Гольдберг брал уроки у В.Ф. Баха в Дрездене и у И.С. Баха в Лейпциге, куда нередко приезжал, сопровождая посланника. По имени Гольдберга названы знаменитые Гольдберг-вариации старшего Баха, написанные, как принято считать, по заказу Кейзерлинга и в расчёте на исполнительские возможности Гольдберга. Кроме прочего, Гольдберг обладал исключительным даром к чтению музыки, даже с перевёрнутых нот. В заключение концерта прозвучит его Трио-соната до мажор в переложении для блокфлейты и органа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Погружение в барокко"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю