Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Показ фильма "Артисты под куполом цирка: беспомощны"

573

Страница создана 18.05.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 мая 2018 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://wordorder.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

24 мая в 19:30 в Порядке слов на встрече, посвящённой 50-летию событий мая 1968-го года, кинокритик Алексей Артамонов покажет фильм немецкого режиссёра Александра Клюге «Артисты под куполом цирка: беспомощны» (ФРГ, 1968, 103 мин.).

Литератор, теоретик, инициатор знаменитого Оберхаузенского манифеста, Александр Клюге положил начало «новому немецкому кино», восставшему против кино «папиного» точь-в-точь, как немецкие студенты несколько лет спустя ополчатся против остававшихся во власти нацистов — «поколения Освенцима». Радикальный революционный запал молодых новых левых Клюге тем не менее не разделял, хотя формально был самой что ни на есть частью движения: учился у Адорно и именно благодаря ему пришел в кино. Пост-Годар и пре-Фароки, эссеист, приверженец коллажного, полудокуменального-полуигрового метода, авангардистскому пафосу обновления он предпочитал, по собственному выражению, позицию «партизана арьергарда», прикрывающего цеховые тылы и возрождающего менее милитантные версии коллективистских утопий. «Артисты под куполом цирка», один из его лучших фильмов, снятый уже после убийства протестанта Бенно Онезорге и конденсировавший в себе основные противоречия и фрустрации 68-го — трагикомическая аллегория беспомощности ангажированного художника в эпоху развитого капитализма. Как потом рассказывал Клюге, картина была его прямой реакцией на визит в захваченную молодыми марксистами Берлинскую киношколу, где одного из главных в будущем немецких левых интеллектуалов разъяренные студенты, в числе которых был и молодой тогда Харун Фароки, закидали тухлыми яйцами за отказ подчинять кино задачам революции.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Показ фильма "Артисты под куполом цирка: беспомощны"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю