Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Показ фильма "Атлантида"

579

Страница создана 19.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 октября 2017 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-97-89 Российская национальная библиотека на Московском
СПб, пр. Московский, д. 165, к. 2 на карте
  Парк Победы (299 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Теги кинематографсвободный вход
 

Мероприятия в Российской национальной библиотеке на Московском

20 апреля 2024 19:00Спектакль "Кроткая"
Инсценировка Константина Федорова по фантастическому рассказу Федора Достоевского...

1000-2500 Руб.
26 апреля 2024 19:00Спектакль "Ленинградский роман"
В блокадном Ленинграде, потеряв все, шестнадцатилетние Марат и Лика, искалеченные...

1000-2500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

22 октября в Новом здании РНБ завершится октябрьский мини-цикл кинолектория «Пунктум бессмертия» нового ведущего киноведа Егора Кайрона.

В программе - фильм "Атлантида" (Германия, 1932 г.). Режиссер Г.В. Пабст.

Офицеры французских колониальных войск, капитан Моранж и лейтенант Сент-Ави, направляются в глубинные области Сахары с секретной миссией — разведать обстановку в станах местных кочевых племен, враждующих между собой. Вдали от караванных путей друзья попадают в плен, но оказываются не в руках туземцев, а в таинственном подземном городе — осколке легендарной Атлантиды. Единственным законом здесь является воля царицы Антинеи, и все люди, однажды попавшие в город, обречены оставаться пленниками Атлантиды до самой смерти.

О цикле: "Существует слово для обозначения ... раны, укола, отметины, оставляемой острым инструментом, ... оно значит в числе прочего: укус, дырочка, пятнышко, небольшой разрез, а также бросок игральных костей». Ролан Барт определил точку «прорыва» фотографического образа словом «punctum», связав её со взглядом зрителя, непременно смотрящего на фотоснимок извне. Мы, зрители, всегда отделены от снятого человека, события, истории самой рамкой кадра, которая всегда есть нечто большее, чем геометрическая фигура. Мы находимся вне этой истории, вне жизни снятого человека, тем самым внегласно оставляя за собой право быть непричастными, равнодушными. Поэтому идея пунктума по Барту сопряжёна с идеей смертоносного взгляда. Ведь равнодушие убивает образ" (Е. Кайрон).

Режиссёр – Георг Вильгельм Пабст
В гл. ролях: Б. Хельм, Г. Диссль, В. Соколов, Х. Клингенберг, Флорель, М. Виман и др. Ведущий цикла – киновед Егор Кайрон

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Показ фильма "Атлантида"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
владимир поляков19 февраля 2021 г. 19:53
Существует ли заказ книг по компьютеру?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья6 ноября 2018 г. 23:35
Сегодня прошёл кинопоказ Р.Полански "Отвращение". Ушла раньше, не знаю продолжится ли показ фильмов данного режиссера. Мое мнение однозначно -режиссёр достоен,чтобы его фильмы смотрели ни один и ни два раза. Я-за продолжение кинопоказа в сопровождении очаровательного лектора) Думаю,я не одна из присутствующих сегодня придерживаюсь такого мнения. Спасибо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя16 декабря 2016 г. 2:41
Только благодаря этой библиотеке и смогла подготовить свою дипломную работу)) Прямо настраивает атмосфера на процесс обучения)) Нашла здесь все необходимые книги на тему речевой культуры и чистоты русской речи. Жаль, конечно, что нельзя книжки с собой брать) Но можно отксерить всё необходимое и выписать нужную информацию) Как будто оказываешься в советском союзе, но ощущения приятные) Здесь есть возможность и перекусить, достаточно вкусно и стоит совсем небольших денег)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья15 декабря 2016 г. 1:02
Отличное место для книголюбов. Можно найти редкие издания и полистать их в удобных мягких креслах. Есть даже небольшая столовая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю