Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Показ фильма "На границе Азии"

723

Страница создана 25.08.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 сентября 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://wordorder.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

18 сентября в 19:30 состоится специальный показ фильма-путешествия Николая Анощенко «На границе Азии» и встреча с исследователями Оксаной Саркисовой и Натальей Бухонцевой.

Модератор встречи — Александр Марков.

В рамках встречи пройдет специальный показ настоящей архивной драгоценности — фильма Николая Анощенко «На границе Азии» (1930, 55 мин). Копия фильма предоставлена архивом РГАКФД. Это юбилейный культурфильм о достижениях советской власти в Башкирии, в котором комбинируются постановочные и документальные кадры. История в фильме Анощенко развивается так, как ей положено: от мрачного прошлого к светлому настоящему.

Также в рамках встречи пройдет презентация монографии Оксаны Саркисовой Советские национальности на экране: «культурфильмы от Крайнего Севера до Средней Азии». Монография посвящена раннему советскому экспедиционному культурфильму как эксперименту по созданию кинематографической карты нового государства и его национальностей. Отправляясь в кино-путешествия на Крайний Север, Дальний Восток, Кавказ или в Среднюю Азию, зрители учились видеть дальние края как «свои» и знакомились с экранными образами «многонационального советского народа», в которых показ разнообразия культур и укладов постепенно подводился под «национальный по форме, социалистический по содержанию» общий визуальный знаменатель. Киновед Оксана Саркисова прослеживает меняющиеся конвенции съемки, рассматривает роль национальной политики в формировании съемочных планов киностудий и обсуждает подвижные границы между «игровым» и «неигровым» в раннем этнокино. Анализ экспедиционных культурфильмов в контексте дискуссий о репрезентации национального разнообразия СССР позволяет по-новому взглянуть на роль и возможности неигрового кинематографа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Показ фильма "На границе Азии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю