Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздничная программа "Волшебный калейдоскоп"

1268

Страница создана 03.12.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 декабря 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-75-95 Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
СПб, пр. Литейный, д. 19 на карте
  Чернышевская (662 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги творчестводетский спектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает встретить Новый Год и принять участие в мероприятиях, посвященных приближающимся праздникам. 

Программа

Белый зал
12:00-13:00 − интерактивная игра для всей семьи «Рождественская сказка» от клуба «Литературный театр»
14:00-15:00 − праздничный костюмированный концерт
16:00-17:00 − спектакль «Рождество в особняке»
Литературно-музыкальный спектакль, рассказывающий историю празднования Рождества и Нового года в России. Сказка для взрослых: подлинная история елки, Деда Мороза, и Снегурочки на фоне исторических событий XVIII-XX веков. Сценарий создан на основе мемуаров известных русских писателей. Во время литературного путешествия прозвучат знаменитые рождественские песни, а также классическая музыка и произведения современных композиторов.

Открытая гостиная
12:00-14:00 − мастер-класс «Мозаичные елочные игрушки из витражного стекла»
За 2 часа участники создадут небольшие мозаики в виде елочных игрушек. На мастер-классе мы будем использовать профессиональные инструменты художника-мозаичиста, витражное стекло и деревянные формы, на которых и будем создавать свою мозаику. Витражное стекло обладает огромной цветовой палитрой и позволяет делать очень красочные и праздничные работы. Специальная подготовка и художественное образование не требуются.
Ведущая мастер-класса – Анна Андерсен, художник, создатель «Мозаичного коворкинга». Все материалы предоставляются. Количество участников - 15 человек. Вход по предварительной регистрации!

14:00-16:00 − лекция «Образы зимних праздников в истории искусства»

Новогодние елки, гирлянды и украшения, рождественские вечера и святочные гадания, зимние праздники, знаменующие конец старого и начало нового года, занимают особое место в мировой культуре. На лекции вы узнаете, как формировался и менялся с течением времени образ знакомых праздников и познакомитесь с произведениями искусства, отражающими особо значимые традиции зимнего календаря в разные времена и эпохи.
Лекцию читает Александра Мацукова, искусствовед, выпускница магистратуры ЕУСПб.

16:00-18:00 − ретро-вечеринка и лекторий «Рождественская и новогодняя музыка с виниловых пластинок»
Что играли под Новый Год на танцплощадках начала века? Как работали диджеи, когда не было даже контроллера? Как эволюционировала танцевальная музыка 30-х—50-х годов? Добро пожаловать в машину времени! Вместе с DJ Zinzyver мы попробуем ответить на эти и другие животрепещущие вопросы о дискотеках начала XX столетия. А также: поговорим о самых модных тусовщиках, поучимся танцевать фокстрот, танго и калипсо, и, конечно, послушаем популярные и неизвестные мелодии из коллекции старинных пластинок.

Зал классики
13:00-14:00 − мастер-класс «Новогоднее печенье. Роспись глазурью»
15:00-16:00 − мастер-класс по изготовлению Новогодней открытки (рисунок пастелью)
16:30-17:30 − мастер-класс «Куклы»

Галерея
с 12:00 до 18:00 Киномарафон рождественских сказок
12:00-13:17 − «Питер Пэн» (мультфильм, США, 1952 год)
Однажды в поисках собственной тени Питер попадает в Лондон и становится другом маленькой Венди и ее братьев Майкла и Джона, и, конечно же, он берет своих друзей с собой в Неверленд, навстречу потрясающим приключениям. Героям предстоит встретиться с феей Тинкербелл и дружной ватагой Питера Пэна, спасти индейскую принцессу Тигровую Лилию из лап пиратов и сразиться с капитаном Крюком!
По мотивам сказки Джеймса Барри.

13:20-15:00 − «Приключения Паддингтона» (Великобритания, Франция, США, 2014 год)

Познакомьтесь, это медведь по имени Паддингтон из дремучего Перу. Он приехал в Лондон, чтобы обрести семью и стать настоящим английским джентльменом. На пути к этой цели его ожидают невероятные приключения, полные юмора и опасностей.
По мотивам сказок Майкла Бонда.

15:00-16:45 − «Гринч – похититель Рождества» (США, Германия, 2000 год)
Жил-был в городе Ктограде человечек, и звали его — Гринч. Был он весь зеленый и волосатый, никто его не любил. Обиделся Гринч на ктовичей и ушел жить на одинокую, обдуваемую всеми ветрами гору. Сидел там в своей пещере и злился на весь свет. Больше всего Гринч ненавидел Рождество. В то время, как все население Ктограда веселилось от души, барометр и без того всегда плохого настроения Гринча показывал нечто ужасное.
Каждое Рождество становилось для зеленого отшельника страшной пыткой. И вот однажды злобный житель горы решил покончить с этим праздником раз и навсегда. Пока беззаботные ктовичи сладко спали в предпраздничную ночь, вероломный Гринч решил украсть у горожан их Рождество.
По мотивам сказки Доктора Сьюза.

16:45-17:15 − «Чуча» (Россия, 1999 год)
Если ты маленький, а вокруг одни взрослые и до тебя никому нет дела — это грустно. Но если это еще происходит в новогоднюю ночь, то это — просто тоска. Фильм о мальчике, который сам себе смастерил из старых, ненужных вещей очень нужную ему няню — Чучу. И, как всегда бывает в сказках, Чуча ожила.
Режиссер Гарри Бардин.

17:15-17:45 − «Щелкунчик» (СССР, 1973 год)
Молодая девушка, убираясь под елкой, находит игрушку в виде Щелкунчика для орехов. Щелкунчик оживает и рассказывает ей грустную историю о своём проклятии и коварной королеве мышиного царства. Вдруг откуда-то из угла комнаты слышится странный звук. По стене пробегают трещины, и из пролома появляется мышиный царь. Он стал большим и страшным, но и сам Щелкунчик возмужал и готовится дать бой ужасу из прошлого.
По мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана.

В течение всего праздника с 12:00 до 18:00 в библиотеке будет проходить сбор подарков к Новому Году для детей в рамках благотворительного марафона "Подари ребенку праздник".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Праздничная программа "Волшебный калейдоскоп"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Центральная библиотека им.М.Ю.Лермонтова. Представитель заведения11 февраля 2020 г. 13:25
Красивый особняк! С интересной историей! Библиотека вписалась в интерьеры великолепно! Дружелюбные, приветливые сотрудники, удобные кресла, уютно и красиво здесь. Очень нравится сюда приходить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр9 февраля 2019 г. 3:58
Дикий холод и ужасный шум! Целый день бренчал рояль, хотя зал был пустой. Пришел в библиотеку, чтобы поработать в тишине над курсовой, в результате сбежал из этого дурдома. На первом этаже в якобы молодежном пространстве околачиваются странные личности криминальной наружности и в алкогольном опьянении, орут, матерятся, хамят сотрудникам и посетителям, буквально дерутся за места у компьютеров и за ксерокс. На втором этаже все места у розеток, которых крайне мало, оккупировали бомжеватые типы тупо с целью поспасть. Типа все бесплатно, можно делать, что хочешь, никто и слова не скажет. Сотрудников просто жалко - бессловесные рабы, вряд ли они много получают, чтоб такое терпеть. А руководству видимо наплевать на всех. Находиться в помещениях без верхней одежды невозможно, отопления нет. Постоянно кто-то громко кричит по телефону, замечания никому не делают. С каких пор шуметь и орать в библиотеке - это норма?!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Алла29 января 2019 г. 14:13
В библиотеке ужасно холодно! словно отопления вообще нет, находиться долго невозможно, руки-ноги замерзают. И дорожку перед библиотекой не чистят совсем, сплошной лед, невозможно подойти к зданию, не сломав себе ничего. На дворника денег нет видимо. Но обратиться в коммунальные службы с требованием включить отопление можно ведь! А еще очень мало сотрудников и постоянные очереди за книгами. И все время у них компьютеры ломаются. В других библиотеках видела специальные терминалы для самостоятельной выдачи и сдачи книг. Плохо, что не везде такие стоят.
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю