Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация альбома-каталога "Рисунки детей блокадного Ленинграда из собрания Государственного музея истории Санкт–Петербурга"

2946

Страница создана 08.04.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 апреля 2016 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-71-37 Российская национальная библиотека. Дом Крылова
СПб, ул. Садовая, д. 20 на карте
  Гостиный двор (72 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (462 метра пройти от метро)

Адмиралтейский район
Теги графика
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в Российской национальной библиотеке. Доме Крылова

29 марта 2024 15:00Экскурсия "Обзорная экскурсия по Российской национальной библиотеке"
Российская национальная библиотека является первой публичной библиотекой нашей страны...

700 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В конференц-зале Российской национальной библиотеки пройдёт презентация альбома-каталога "Рисунки детей блокадного Ленинграда из собрания Государственного музея истории Санкт–Петербурга".

В 2016 году Государственный музей истории Санкт-Петербурга при участии издательства и типографии «Дитон» и компании «Дубль В» выпустили в свет этот альбом-каталог. В нем впервые опубликованы 274 рисунка ленинградских детей дошкольного и младшего школьного возраста, выполненных в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Рисунки, представленные на страницах альбома, изображают сражения на фронтах войны, освобождение захваченных городов, прорыв и снятие блокады Ленинграда, первый салют в честь снятия блокады. Многие из них сопровождаются комментариями, сделанными детьми и записанные воспитателями, о том, что изображено на рисунках.

Коллекция детских рисунков военного времени дает возможность взглянуть на войну и блокаду Ленинграда детскими глазами, понять, как переживали маленькие жители осажденного города ужасы холода, голода, постоянных бомбежек, потерю близких. Сегодня эти рисунки с их детской непосредственностью и искренностью — столь же важные, «живые» свидетельства ленинградской трагедии, как и личные дневники блокадников. Их публикация и введение в научный оборот позволят расширить наши знания и представления о жизни блокадного Ленинграда. Альбом–каталог вышел тиражом 1000 экземпляров в твердом переплете.

В презентации примут участие:Демиденко Юлия Борисовна, зам. директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга; Ловягина Вера Евгеньевна, хранитель фонда современной живописи и графики Государственного музея истории Санкт-Петербурга; Егоров Григорий Семенович, генеральный директор издательства и типографии «Дитон».


.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Презентация альбома-каталога "Рисунки детей блокадного Ленинграда из собрания Государственного музея истории Санкт–Петербурга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю