Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация книги "Сумерки «Сайгона»"

1485

Страница создана 14.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 ноября 2019 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги литература
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Презентация книги «Сумерки «Сайгона»»: к десятилетию первого издания

Специальный тираж книги «Сумерки «Сайгона»» подготовлен по просьбе читателей к юбилею ее первого издания (2009).

Поэты Виктор Кривулин и Виктор Ширали, музыканты Сергей Курехин и Майк Науменко, художники Боб Кошелохов и Африка, профессора и хиппи, диссиденты и спекулянты, будущие знаменитости и никому не известные бродяги – всех их можно было встретить в кафе на углу Невского и Владимирского, получившем неофициальное название «Сайгон» и ставшем легендой Ленинграда 1960-х – 1980-х.

Книга задумана и осуществлена петербургским филологом Юлией Валиевой, для которой кафе «Сайгон» репрезентует ленинградский андеграунд и помогает увидеть его панораму. Собранный ею материал представляет собой case-study этого уникального явления, перекрестка различных культурных миров.

Первый раздел книги составили интервью с завсегдатаями кафе, воспоминания очевидцев, отрывки из дневников. Материал расположен в хронологическом порядке и объединен по «кругам» общения. Отдельная глава посвящена «кафе поэтов» на Малой Садовой. Во второй раздел включена антология поэзии и прозы «Маленький двойной», в которую вошли произведения «малосадовцев» и авторов, причастных к «сайгонской культуре», в том числе тексты, порожденные «Сайгоном» и содержащие взаимные посвящения. В книге представлены фотографии, созданные мастерами фотоандеграунда (Кудряковым, Корсуновой, Окуловым, Пешковым, Смеловым), а также любительские фотоснимки из домашних альбомов. В разделе «Архив» публикуются материалы самиздатского сборника «Поэты кафе "Сайгон"».

Книга снабжена указателем персоналий, именным указателем «В очереди за маленьким двойным» и библиографией материалов, посвященных «Сайгону».

Издание адресовано филологам, историкам, культурологам, социологам, советологам и всем, интересующимся историей и реалиями ленинградского андеграунда. Премия Андрея Белого в номинации «Литературные проекты» (2011).

Переиздание посвящено светлой памяти ушедших за эти годы авторов и героев этой книги и во здравие всех жителей Страны Сайгонии.

Сумерки «Сайгона»: [сборник / составление, общая редакция, интервью, вступ. статья: Юлия Валиева]. – [Изд. 2-е]. – Санкт-Петербург: ZAMIZDAT, 2019.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Презентация книги "Сумерки «Сайгона»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю