Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация второго тома дневников Константина Сомова

566

Страница создана 05.02.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 февраля 2018 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги искусствотворчество
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Презентация второго тома дневников Константина Сомова. Книгу представит ее составитель, историк русского искусства Павел Голубев. Рассказ публикатора дневников о своей работе предварит выступление поэта и психотерапевта Елены Костылевой, которая прочтет эссе под названием «К сексуальности Сомова».

Выход восстановленных дневников художника Константина Сомова 1917 — 1923 года был одной из главных литературных сенсаций прошлого сезона. Ныне в издательстве «Дмитрий Сечин» выходит новый том. В него вошли записи за конец 1923 — 1925 год. Избранные отрывки недавно опубликовала Colta.ru. В центре повествования новой книги — поездка Сомова в Соединенные Штаты Америки для организации большой выставки русского искусства.

Художник Константин Сомов (1869–1939) покинул Советский Союз в 1923 году. Он отправился в Соединенные Штаты Америки для организации большой выставки русского искусства и больше не вернулся в СССР. Дневник Сомова рассказывает не только о выставке. В нем — жизнь русского Нью-Йорка середины 1920-х: интриги тайных советских агентов, гастроли Московского Художественного театра во главе с Константином Станиславским, концерты Федора Шаляпина и Николая Метнера. Среди главных героев этих предельно откровенных записок — композитор Сергей Рахманинов и его младшая дочь Татьяна. Они не только позировали Сомову, но и входили в ближний круг художника. Издание снабжено подробным справочным аппаратом и уникальными фотографиями. Историк русского искусства Павел Голубев, подготовивший эту книгу, выбрал для комментария редкие документы. Большинство из них ранее не публиковалось, многие были засекречены.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Презентация второго тома дневников Константина СомоваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю