Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Программа фильмов "Нежный возраст"

601

Страница создана 22.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 декабря 2016 г. 21:00
и 18 декабря 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 200-300200
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематографкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Журнал «Сеанс» и Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге представляют серию кинопоказов «Нежный возраст». В программе четыре культовых фильма: Николаса Рэя, Джорджа Лукаса, Брайана де Пальмы и Джона Хьюза. Показы пройдут с 15 по 18 декабря в киноцентре «Родина». Специальный гость ретроспективы — Тимоти Шери, один из ведущих исследователей молодёжной культуры и молодёжного кино.

Легко ли быть молодым? История взросления, или, как говорят в Америке, coming of age story, — один из самых старых литературных жанров. На этом сюжете построены почти все сказки. Правда, сказка всегда имеет счастливый конец, а реальность необязательно. В двадцатом столетии, веке тревог и неврозов, истории взросления всё чаще были драмами.

Америка стала родиной молодёжной культуры, в основе которой всегда был бунт, часто без причины, и в Америке были сняты лучшие фильмы о нежном возрасте. Сквозь сюжеты о конфликте поколений, отчаянном поиске места в жизни и неуверенности в собственном будущем всегда бьёт энергия молодости. В конце концов, кино — самое молодое искусство, и потому — искусство молодых.

Фильмы представит Тимоти Шери, исследователь молодёжной культуры и молодежного кино, автор монографий «Поколение мультиплекса: образ молодости в современном американском кино» (Generation Multiplex: The Image of Youth in Contemporary American Cinema, Texas, 2002 г., 2-е издание — 2014 г.), «Фильмы о подростках: американская юность на экране» (Teen Movies: American Youth on Screen, Wallflower Press, 2005 г.)

Программа:

15 декабря (четверг) 21:00
«Бунтарь без причины» / Rebel without a Cause
Реж. Николас Рэй, 1955 г., 111 мин.
Оператор: Эрнест Хэллер
В главных ролях: Джеймс Дин, Натали Вуд, Энн Доран, Кори Аллен, Уильям Хоппер

Джеймс Дин жил быстро ещё до того, как это стало расхожим рок-н-ролльным девизом. «Бунтарь без причины» — центральная и самая известная роль актёра, в 24 года разбившегося в гоночном автомобиле и до сих пор остающегося символом вечной молодости. Дин играет старшеклассника из первого поколения, выросшего в комфортабельных пригородах, и первого, для которого конфликт отцов и детей стал главной движущей силой. Хмурый угловатый юноша в паре с великим режиссёром Николасом Рэем смогли зафиксировать дух времени — первого богатого десятилетия американской истории, детям которого больше нечего было хотеть.

16 декабря (пятница) 21:15
«Американские граффити» / American Graffiti
Реж. Джордж Лукас, 1973 г., 110 мин.
Оператор: Жан Д'Алькен, Рон Эвесладж
В главных ролях: Ричард Дрейфусс, Рон Ховард, Пол Ле Мэт, Синди Уильямс, Харрисон Форд

1962 год, заря рок-н-ролла. Американское вторжение во Вьетнам только началось, до убийства Кеннеди ещё год, несколько лет до расцвета движения хиппи. И ровно один день до окончания школы. Беспечная хроника последней ночи детства, попытка обнаружить тот тектонический сдвиг, который привел к волне молодёжной контркультуры, нахлынувшей на Америку в конце 60-х—начале 70-х. Мало кто помнит, что к ней принадлежал и будущий автор «Звёздных войн»: по форме «Американские граффити» — настоящая «новая волна», только с калифорнийским акцентом. О космической саге напоминает лишь Харрисон Форд в одной из первых своих ролей.

17 декабря (суббота) 19:00
«Кэрри» / Carrie
Реж. Брайан де Пальма, 1976 г., 98 мин.
Оператор: Марио Този
В главных ролях: Сисси Спейсек, Пайпер Лори, Эми Ирвинг, Уильям Кэтт, Джон Траволта

Фильм ужасов о старшекласснице, мстящей обидчикам с помощью телекинеза. Обозреватель лондонского Time Out назвал главную героиню «Золушкой, разодетой для бойни». Фильм стал первой экранизацией прозы Стивена Кинга и первым большим успехом Брайана де Пальмы: картина отлично прошла в прокате, получила великолепные отзывы в прессе, была номинирован на премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Сатурн».

18 декабря (воскресенье) 19:00
«Клуб „Завтрак"» / The Breakfast Club
Реж. Джон Хьюз, 1985 г., 97 мин.
Оператор: Томас Дель Рут
В главных ролях: Эмилио Эстевес, Молли Рингуолд, Джадд Нельсон, Элли Шиди, Пол Глисон

Культовый фильм Джона Хьюза («Бетховен», «Один дома», «101 далматинец»), признанный эталоном молодежного кино, который сделал режиссера знаменитым и во многом определил дальнейшее развитие жанра. В наказание за свои проступки пятеро школьников вынуждены провести выходной день в школе и написать сочинение на тему «Кем вы себя представляете?». С большим трудом, но молодым людям удается разобраться в своих проблемах и выйти за рамки навязанных стереотипов.

Фильмы будут показаны на английском языке с русскими субтитрами.

16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Программа фильмов "Нежный возраст"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю