Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Public talk "Роль и место современного искусства в городе"

649

Страница создана 25.07.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 августа 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место СПб, наб. канала Грибоедова, д. 18-20
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://wynwood.timepad.ru
Теги современное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Public talk, приуроченный к официальной презентации новой работы покраса лампаса - "Дуализм". Мурал появился на внутренней стене дизайн-отеля Wynwood в самом центре Северной столицы в конце июля и сразу же стал местом особого внимания со стороны горожан, туристов и поклонников творчества художника.

Вопрос о влиянии искусства актуален всегда, особенно если придерживаться концепции, что оно оказывает не меньшее воздействие на развитие человечества, чем научно-технологические и политико-экономические процессы. Если масштабировать роль и место современного искусства до контекста города, можно наблюдать интересные урбанистические метаморфозы, которые, кстати сказать, в будущем превращаются в устойчивые клише развития городских территорий. Так ранее не особо известные или забытые территории становятся местом повышенного туристического трафика (например, район «Wynwood» в Майами или Никола-Ленивец в Подмосковье), бывшие промышленные локации, утратившие свой функционал, преобразуются в кластеры, где креативные индустрии вдыхают в них новую жизнь, обеспечивая развитие и экономический успех.

Мы уже привыкли, что художники приходят в полуразрушенные и "проблемные" районы города. Их присутствие довольно быстро "облагораживает" территории: здесь возникает новая жизнь, открываются модные кафе и магазины, строятся бизнес-центры и, как следствие, растут цены на недвижимость, что делает район престижным. Открытым остается вопрос – есть ли место для современного искусства в исторической части города, где все стабильно благополучно, где каждое второе здание – памятник архитектуры, а городская панорама находится под защитой ЮНЕСКО; где чувствется дух эпох, но совсем не чувствется дух нового времени.

Как выстроить гармоничные отношения между городом-музеем под открытым небом и, например, уличным искусством? Возможно ли это? Ответы на эти и другие вопросы постараются найти участники дискуссии:
• Покрас Лампас, художник
• Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж»

Участие по предварительной регистрации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Петербурге обсудят роль и место современного искусства в городе

Мероприятие состоится в отеле WYNWOOD 2 августа в 19:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Public talk "Роль и место современного искусства в городе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю