Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Пыль и черви: экскурсия по книжным местам Петербурга"

2683

Страница создана 12.06.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июня 2021 г. - 30 октября 2021 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-75-95 Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова
СПб, пр. Литейный, д. 19 на карте
  Чернышевская (662 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 400400
Теги до 500 рубпешеходные экскурсиигрупповая экскурсиянеобычные экскурсииинтересные экскурсиилитературалетние экскурсии
Продолжительность 90 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Старые букинистические лавки и современные книжные, места встреч легендарных поэтов и многие другое на прогулке для любителей литературы

Привет! Нас зовут Анна и Тимофей. Шесть лет назад нас связала одна книга. С тех пор, книги являются незаменимой частью нашей жизни, поэтому мы даже посвятили им целую экскурсию. Во время нашей прогулки по Петербургу, мы покажем вам самые интересные букинистические места Петербурга. Например, вы увидите место, где Достоевский и Тургенев спросили из-за одной редкой книжки, а также побываете в книжных лавках, куда любили захаживать Бродский с Довлатовым. Обсудим любимых поэтов, литературу прошлого, настоящего и будущего.

«Я оглядел пустой чемодан. На дне - Карл Маркс. На крышке - Бродский. А между ними - пропащая, бесценная, единственная жизнь» Сергей Довлатов «Чемодан» Здесь нет места для социальных различий. Что делать и куша идти, если ты книжный червь? Где взять том стихов Бродского за 10 рублей или дореволюционное издание Шопенгауэра по цене чашки кофе, найти полное собрание сочинений Лихачева и запрещенное издание Бахтина? Анна Петухова и Тимофей Степанов познакомились 6 лет назад в университете — поводом стала книга. На экскурсии «Открытой карты» ребята покажут букинистические места Петербурга, где иногда не могли поделить редкую книгу Достоевский и Тургенев, Бродский и Довлатов. Найдут на карте точки самиздата и поговорят с участниками о литературе прошлого, настоящего и будущего. «Как-то постепенно, книга за книгой, у нас сформировалась библиотека , в которой сейчас больше двух тысяч экземпляров. Особое место в ней занимает литература о кино. Некоторые студенты-киноведы только у нас впервые подержали в руках издания Базена и Кракауэра — из библиотеки ВГИКа их растащили еще однокурсники Андрея Тарковского. Где мы это находили? В старинных петербургских подвалах, на развалах, закрывающихся библиотеках . Иногда мы спасали книги, оставленные под дождем в каком-нибудь старом питерском дворе. Любовь к литературе и кино заставляет быть внимательными к городу. Искать новые книжные места, знакомиться с людьми и каждый день открывать Петербург по-новому.»

В стоимость экскурсии включено:
- Услуги гида

В стоимость экскурсии не включено:
- Личные расходы (покупки и др.)

Место начала экскурсии:
Библиотека имени Лермонтова, Литейный 17-19

Место окончания экскурсии:
Пересечение Литейного и Невского

В ходе экскурсии вы увидите:

  • Дом Ахматовой
  • Академкнига
  • Старая книга
  • Современные книжные магазины
  • Литейный проспект- букинистический проспект

Важно:

При себе необходимо иметь документ, подтверждающий льготу;

Это групповая экскурсия, вместе с вами будут также и другие участники. Группа до 20 человек.

Точное место встречи и время можно уточнить у гида. Контакты высылаются сразу после бронирования.

Вы можете задать гиду вопросы об экскурсии до оплаты, просто выберите дату и перед бронированием укажите комментарий. Оплачивать в этот момент ничего не нужно.

Условия возврата: при отмене клиентом: - 100% при отмене за 48 часов, при отмене гидом - 100% возврат всегда

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Экскурсия "Пыль и черви: экскурсия по книжным местам Петербурга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Центральная библиотека им.М.Ю.Лермонтова. Представитель заведения11 февраля 2020 г. 13:25
Красивый особняк! С интересной историей! Библиотека вписалась в интерьеры великолепно! Дружелюбные, приветливые сотрудники, удобные кресла, уютно и красиво здесь. Очень нравится сюда приходить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр9 февраля 2019 г. 3:58
Дикий холод и ужасный шум! Целый день бренчал рояль, хотя зал был пустой. Пришел в библиотеку, чтобы поработать в тишине над курсовой, в результате сбежал из этого дурдома. На первом этаже в якобы молодежном пространстве околачиваются странные личности криминальной наружности и в алкогольном опьянении, орут, матерятся, хамят сотрудникам и посетителям, буквально дерутся за места у компьютеров и за ксерокс. На втором этаже все места у розеток, которых крайне мало, оккупировали бомжеватые типы тупо с целью поспасть. Типа все бесплатно, можно делать, что хочешь, никто и слова не скажет. Сотрудников просто жалко - бессловесные рабы, вряд ли они много получают, чтоб такое терпеть. А руководству видимо наплевать на всех. Находиться в помещениях без верхней одежды невозможно, отопления нет. Постоянно кто-то громко кричит по телефону, замечания никому не делают. С каких пор шуметь и орать в библиотеке - это норма?!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Алла29 января 2019 г. 14:13
В библиотеке ужасно холодно! словно отопления вообще нет, находиться долго невозможно, руки-ноги замерзают. И дорожку перед библиотекой не чистят совсем, сплошной лед, невозможно подойти к зданию, не сломав себе ничего. На дворника денег нет видимо. Но обратиться в коммунальные службы с требованием включить отопление можно ведь! А еще очень мало сотрудников и постоянные очереди за книгами. И все время у них компьютеры ломаются. В других библиотеках видела специальные терминалы для самостоятельной выдачи и сдачи книг. Плохо, что не везде такие стоят.
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю