Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива фильмов Константина Лопушанского

1668

Страница создана 15.05.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 мая 2017 г. 19:00
и 11 июня 2017 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100100
Сайт http://rodinakino.ru
Теги кинематографавторское кино
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В конце мая и начале июня в киноцентре пройдёт ретроспектива режиссёра Константина Лопушанского, приуроченная к его 70-летию, которое состоится 12 июня. Константин Сергеевич лично представит каждый фильм.

Константин Лопушанский - российский кинорежиссёр и сценарист, Народный артист России, работающий в жанрах притчи и антиутопии, который является приверженцем авторского кино. В его фильмографии несколько экранизаций произведений братьев Стругацких.

Называя себя «убеждённым и непереубеждённым приверженцем тотального авторства», Лопушанский не приемлет компромиссов, прежде всего, по отношению к себе. Он ставит перед собой сложнейшие художественные задачи, а каждый его фильм — свидетельство интеллектуального труда.

Программа показов:

31 мая / 35 мм
«Соло» (1980, 29 мин) и «Письма мертвого человека» (1986, 88 мин)
Открытая дискуссия «Фильм, способный изменить мир»

На первом сеансе ретроспективы будут показаны два дебютных фильма Константина Лопушанского: короткометражный «Соло» и полнометражный «Письма мертвого человека». «Письма мертвого человека» — картина, которая принесла режиссеру мировую известность: фильм был показан практически во всех странах мира, был представлен на множестве международных кинофестивалях, включая Каннский. О создании фильма и о работе с Борисом Стругацким расскажут Константин Лопушанский, соавтор сценария — писатель Вячеслав Рыбаков.

3 июня / 35 мм
«Посетитель музея» (1989, 136 мин)
Открытая дискуссия «Философия в кино»

«Посетитель музея» — фильм снятый в редком жанре – религиозной драмы, о катастрофе, ставшей результатом потребительского отношения человека к природе. Фильм, получивший приз за режиссуру на ММКФ, международную религиозную премию в области кино, Гран-при Мадридского МКФ и многие другие награды. Эту притчу в режиме открытой дискуссии со зрителями обсудят писатель Даниэль Орлов и философ Александр Секацкий.

4 июня / 35 мм
«Русская симфония» (1994, 115 мин)
Открытая дискуссия «Русская культура и русский апокалипсис»

Фильм, получивший приз на Берлинском МКФ. Притча на тему Страшного Суда, который происходит здесь и сейчас, вчера и всегда. Об апокалиптических темах в русской культуре дискуссию проведет философ Павел Кузнецов.

9 июня / 35 мм
«Конец века» (2001, 124 мин)
Открытая дискуссия «Память в кино»

Фильм о матери и дочери, двух родных людях, которые разделены жестоким гражданским противостоянием 1993 года. О том, как кино связано с прошлым и памятью человека и что такое Институт Сознательных Сновидений, расскажет на показе основатель Музея сновидений Фрейда, психоаналитик Виктор Мазин, кинокритик Михаил Трофименков и психоаналитик Наталья Кигай.

10 июня / DCP
«Гадкие лебеди» (2006, 109 мин)
Открытая дискуссия «Музыка в кино»

Экранизация одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Фильм, получивший приз «За лучший европейский фильм в жанре фантастики». Еще одно обращение Константина Лопушанского к этому жанру, к произведениям ленинградских классиков.

Впервые на этой картине в качестве композитора и продюсера работал Андрей Сигле, вместе Константином Лопушанским он представит показ и проведет дискуссию о месте музыки в фильме, о работе продюсера на международном проекте.

11 июня / DCP
«Роль» (2013, 132 мин)
Открытая дискуссия «Актер в кино»

Показ фильма Константина Лопушанского станет поводом поговорить о месте актера в кино, о тайнах и магии этой загадочной профессии, о парадоксах актерской судьбы. Впервые будет показана режиссерская версия фильма на 35 мм, которая на 15 минут длиннее прокатной версии. Беседу будут вести Максим Суханов и Леонид Мозговой, Анастасия Мельникова и Ирина Соколова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Ретроспектива фильмов Константина ЛопушанскогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю