Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива Кристофера Нолана

764

Страница создана 05.12.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 3 января 2018 г. 19:30
по 7 января 2018 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематографкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Компания «Иноекино» представляет ретроспективу Кристофера Нолана, состоящую из шести фильмов, уже ставших современной классикой. Показы пройдут в самом большом кинозале Петербурга при поддержке журнала «Искусство кино».

Все фильмы программы представит кинопродюсер Владислав Пастернак.

Кристофер Нолан — уникальная фигура в современном кинематографе. Кто он — последний великий мастер или дутая величина? В эпоху франшиз и сериалов, где имя режиссёра подчас вторично, его имя ассоциируется, прежде всего, с штучными авторскими проектами и неповторимым почерком. В эпоху цифровых технологий он — проповедник «устаревшей» киноплёнки и физических эффектов, раз за разом доказывающий, что возможности «старых» технологий до сих пор не исчерпаны. Пока голливудские мэтры оказываются в центре сексуальных скандалов, он — примерный семьянин, много лет верный своей жене и продюсеру Эмме Томас. Кристофер Нолан заново изобрёл современный кинокомикс, задав «Тёмным рыцарем» тренд на годы вперёд. Он доказал, что аудитория нуждается в сложных конструкциях и оригинальных сюжетах, явив миру «Начало» и «Интерстеллар». Он в буквальном смысле сумел рассказать историю в обратном порядке, сняв «Помни», и придал классической трёхактной структуре новый смысл в «Престиже».

Для кого-то имя Нолана уже сегодня стоит в одном ряду с Хичкоком и Кубриком. Для кого-то, напротив, он — всего лишь ловкач, сумевший завернуть простейшие сюжеты в яркий фантик. И тем не менее — главные звёзды стремятся в его проекты, выдающийся композитор Ханс Циммер создаёт для него ни на что не похожее звучание, и благодарные зрители ждут каждый его фильм, как новое откровение.

Все фильмы программы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Программа:

2 января 19.30 Помни

Леонард Шелби ищет убийцу своей жены и не может доверять никому, даже собственной памяти. Вследствие антероградной амнезии он может удерживать в своей голове лишь 15 минут своей жизни. Фотографии, записки самому себе, татуировки — его единственный способ сохранить разум. Кристофер Нолан и его брат и соавтор Джонатан нашли способ передать то, что чувствует человек, лишенный памяти, расставив эпизоды фильма в обратном порядке. Картина получила премию Оскар за лучший сценарий.

3 января 19.30 Престиж

Костюмный фильм о соперничестве двух иллюзионистов, американца и англичанина, действие которого разворачивается в Викторианской Англии. Профессиональная конкуренция перерастает в настоящую войну, а погоня фокусников за право называться лучшим становится опасной не только для них самих, но и для окружающих. Фильм Нолана сам по себе — отличный фокус, история о страсти и одержимости, в самом конце которой зрителя ожидает престиж — тот самый желанный момент, когда ловкость рук и магия переплетаются так тесно, что разобраться, кто есть кто, уже невозможно.

4 января 19.00 Темный рыцарь

Бэтмен с помощью лейтенанта Джима Гордона борется с преступностью на улицах Готэма — с тех пор как в городе появился новый маньяк Джокер (в легендарном исполнении Хита Леджера), там царят страх, безумие и террор. На первый план Нолан выводит элементы нуара, что делает «Темного рыцаря» больше похожим не на супергеройское кино, а на криминальную драму, действие которой происходит не в вымышленном городе, а совсем неподалеку от вашего дома.

5 января 19.00 Начало

Твой разум — это место преступления. Команда грабителей, занятых промышленным шпионажем внутри осознанных сновидений, получает новое задание. Нолан, мастерски выстраивающий архитектуру этой огромной конструкции, собрав звездный актерский состав, в очередной раз заставляет зрителя сомневаться в стабильности собственных представлений о реальности и фантазии.

6 января 18.30 Темный рыцарь: Возрождение легенды

В «Возрождении легенды» Нолан окончательно отказывается от внешней эффектности и декоративной развлекательности прежних фильмов о Бэтмене. Живой и уязвимый супергерой на этот раз сталкивается с целым веером врагов, в очередной раз взвалив на себя ответственность за все человечество. Последний фильм трилогии о человеке в костюме летучей мыши выводит эту историю на новый уровень, показывая нам мир на грани катастрофы, которую тот может и не пережить. Стильный, мощный и серьезный фильм, напоминающий о комиксах разве что костюмами главных героев, ставит пессимистичный диагноз нашим с вами мечтам о благополучии мира.

7 января 18.30 Интерстеллар

Научно-фантастический фильм по сценарию брата режиссера Джонатана Нолана и физика-теоретика Кипа Торна. Фильм повествует о путешествиях группы исследователей с Земли, которые используют пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полета человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле. Завершающий показ нашей программы: только космос, человек, законы физики и самая достоверная черная дыра в истории кино.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Ретроспектива Кристофера НоланаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю