Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива "Терри Гиллиам. Классика"

781

Страница создана 04.09.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 сентября 2017 г. 19:10
и 23 сентября 2017 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400-900400
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В программу войдут три классических фильма главного фантазера от интеллектуального мейнстрима: абсурдный "Монти Пайтон и Священный Грааль",  волшебный "Король-рыбак" и пугающая "Бразилия". Фильмы Гиллиама охватывают более трех тысячелетий истории мира, они смешные, нежные, страшные и очень красивые. Жутковатые сказки, пропитанные острой критикой корпоративной культуры, складываются в причудливый мир, разросшийся далеко за пределы фантастического кино. Масштабные и продуманные детали и декорации, громоздкий грим, парадоксальные диалоги, а главное — умение трансформировать привычную реальность в волшебный мир — вот за что мы любим Терри Гиллиама, сумасбродного хулигана и хитреца.

Все фильмы будут демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

21 сентября
Монти Пайтон и Священный Грааль / Monty Python and the Holy Grail
Великобритания, 1975
Режиссер: Терри Гиллиам, Терри Джонс
Оператор: Терри Бедфорд
В ролях: Грэм Чепмен, Джон Клиз, Эрик Айдл, Майкл Пэйлин, Терри Джонс, Терри Гиллиам, Конни Бут
Хронометраж: 1 час 33 минуты
Возрастное ограничение: 12+

Альтернативная история самых славных мужей Британии, а именно — рыцарей Круглого Стола, отправившихся на поиски чаши, из которой когда-то испил Христос, — режиссерский дебют Терри Гиллиама и один из самых смешных фильмов в истории кино. Группа британских комиков «Монти Пайтон» стала известной благодаря юмористическому телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона», выходившему на BBC в 1969-1974 годах. Гиллиам, как единственный американец, затесавшийся в их ряды, демонстративно отказывается испытывать пиетет перед старинной легендой и смеется над тем, о чем в приличных обществах принято либо молиться, либо молчать.

22 сентября
Бразилия / Brazil
(Режиссерская версия)
Великобритания, 1985
Режиссер: Терри Гиллиам
Сценарий: Терри Гиллиам, Том Стоппард, Чарльз МакКоуэн
Оператор: Роджер Прэтт
В ролях: Джонатан Прайс, Роберт Де Ниро, Кэтрин Хелмонд, Иэн Холм, Боб Хоскинс, Майкл Пэйлин
Хронометраж: 2 часа 24 минуты
Возрастное ограничение: 16+

Культовая антиутопия и центральный фильм в творчестве Гиллиама, картина о рае, потерянном в душных конторах авторитарной и жесткой страны, продолжает дело «Доктора Стрэйнджлава» и «1984», обнажая абсурдность и бездушие любой системы при помощи едкой социальной сатиры и мрачного визуального стиля. Эклектичная по своему сюжету и своей эстетике «Бразилия» рассказывает историю Сэма Лоури, которому придется выбрать между послушанием начальству и жизнью любимой девушки. Спасти ее, по традиции жанра, можно только пойдя наперекор своему тихому и осторожному существованию. Бесконечные лабиринты, созданные в павильонах Норманом Гарвудом, оригинальные костюмы Джеймса Эчисона и саундтрек, лейтмотивом перетекающий из сцены в сцену, создают величественную и пугающую атмосферу, как бы намекая, что порой безумие — единственный верный ответ на то, что происходит вокруг.

23 сентября
Король-рыбак/ The Fisher King
США, 1991
Режиссер: Терри Гиллиам
Сценарий: Ричард ЛаГравенес
Оператор: Роджер Прэтт
В ролях: Робин Уильямс, Джефф Бриджес, Аманда Пламмер
Хронометраж: 2 часа 18 минут
Возрастное ограничение: 16+

Прихотливый и мифологичный «Король-рыбак», снятый в 1991 году по сценарию Ричарда Лагравенезе, — перенесенная на Манхэттен история о поисках Святого Грааля. Городская сказка об успешном радиоведущем в исполнении Джеффа Бриджеса, неудачно пошутившем в эфире, и сумасшедшем бродяге Пэрри, одержимом легендой о Короле-Рыбаке, ставит под сомнение грань между персонажами куртуазного эпоса и обычными обитателями современного Нью-Йорка. Атмосферная небылица, в которой добро всегда побеждает зло, а город вокруг тебя благодаря гениальной камере Роджера Прэтта обращается поэтическим ландшафтом из рыцарского романа, оставляет чувство светлого сожаления и печали, рассказывая старую сказку о том, что только человеческое участие, сочувствие и любовь спасут мир.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Ретроспектива "Терри Гиллиам. Классика"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю