Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива Жан-Люка Годара

746

Страница создана 14.07.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 июля 2017 г. 18:40
по 22 июля 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематографкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Последние летние показы компании «Иноекино» пройдут в честь одной из ключевых фигур не только для французского, но и мирового кино — Жан-Люка Годара. Лидер французской новой волны открыл для мировой культуры не только возможность альтернативных способов создания фильма, но и новое пространство языка и мышления. Революционные техники монтажа, саундтрека, повествования, игры с уже существующими символами и жанрами, обращение к зрителю напрямую, получившее название слома «четвертой стены», позволили кино вступить в диалог с философией, искусством и человеческой жизнью на качественно новом уровне и обеспечили Годару вечную славу новатора и первооткрывателя. Все фильмы будут демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами.

Программа:

20 июля 18:40 На последнем дыхании

Дебютный полнометражный фильм Жан-Люка Годара — трогательный, яркий, состоящий из навсегда запомнившихся зрителю мелочей и цитат, стал символом нового французского кино и этапным для истории кинематографа примером смелой работы с киноязыком. «На последнем дыхании» - история молодого преступника Мишеля Пуакара, прожигающего жизнь и промышляющего кражей машин и обольщением дам. Вместе со своей возлюбленной Патрицией они воруют машины, прячутся от полиции, занимаясь любовью и разговаривая друг о друге, книгах и газетных утках. Стремительный, «воздушный» фильм, ставший сначала революцией, а сразу за этим — классикой, до сих пор сохраняет свежесть и новизну и завоевывает любовь зрителей, ломая стереотипы о том, каким может быть кино.

Продолжительность: 01:31

21 июля 19:00 Банда аутсайдеров

«Банда аутсайдеров», или «Посторонние» — один из тех фильмов, отдельные эпизоды которых настолько часто обыгрываются и копируются, что становятся для современного зрителя популярнее первоисточника. Знаменитый пробег главных героев по Лувру, танец, скопированный Тарантино в «Криминальном чтиве» — сцены, известные каждому, уже не всегда понятно — откуда. Криминальная история, списанная с рассказа, опубликованного в 60-е годы в бульварном французском издании, пропитана анархистской свободой, выраженной в обилии цитат из Верлена, Трюффо, Бретона, Чаплина и Мальро, отсылках к французской истории и современности, сплетающихся в единое целое в диалогах персонажей Годара.

Продолжительность: 01:36

22 июля 19:00 Безумный Пьеро

Один из самых ярких фильмов Годара, внутри которого, в безумном, на первый взгляд, коллаже сочетается до десяти жанров — от роуд-муви до нуара, — стал последним сотрудничеством французского режиссера и Жан-Поля Бельмондо. Фердинанд и приходящая няня Марианна, нанятая присматривать за его ребенком, в исполнении музы режиссера Анны Карина, едут к морю на угнанном автомобиле, набитом крадеными деньгами. Они сталкиваются с мафией, оказываются на безлюдном острове, стремясь к смерти и свободе, не успевая перевести дух. В «Безумном Пьеро», любимом фильме Квентина Тарантино и Ксавье Долана, классическая живопись соседствует с рекламными слоганами и обложками модных журналов, снятыми отстраняющей зрителя камерой Рауля Кутара, превращая лихую историю об утомленными беспечной жизнью Пьеро и Коломбине в едкую сатиру на современного буржуа.

Продолжительность: 01:51

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Ретроспектива Жан-Люка ГодараПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю