Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Рождественский проект "От звезды до воды"

2000

Страница создана 25.11.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 декабря 2016 г. 19:00
и 29 января 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

Название выставки "От звезды до воды" - старинное обозначение периода Святок, времени от Рождества до Крещения. Именно эти сюжеты явились основой для создания произведений, вошедших в экспозицию выставки.

Более 100 художников Петербурга и Москвы – известные мастера, вошедшие в историю российского искусства и молодые художники-экспериментаторы приняли участие в создании Рождественского Празднества.

Все пространство Музея, двор и 4 этажа выставочных залов, превратится в художественную территорию для сказочного повествования.

Авторам предлагалось пофантазировать на тему "Рождественской ели", трансформировать традиционный символ Рождества в объект искусства. Часть экспозиции преобразуется в своеобразный лес из авторских арт-объектов: «Ёлка» из фольги Ларисы и Петра Конниковых, «Ёлка» в технике папье-маше Надежды Анфаловой, металлическая ёлка Юрия Штапакова, созданная по рисунку Ивана Сотникова, а также ёлка Владимира Козина, сконструированная из бедных материалов, точнее, из швабры. Именно такой, необыденной и нетривиальной, несколько забавной, имеющей свой портрет, характер и душу, предстанет «рождественская ель» перед зрителем.

Другая часть экспозиции посвящена историческому аспекту празднования Нового года и Рождества в царской семье; архивные фотографии из семейных альбомов, любительские фотографии-воспоминания самих художников-участников, станут уникальным опытом погружения в историческое прошлое древнего праздника.

Уникальность проекта состоит в максимальном включении зрителя в интерактивное художественное поле. Рождественский стол с угощениями, которых по традиции должно быть 12 по числу месяцев, предложит зрителю присоединиться и причаститься к празднику.

В течение целого месяца в рамках выставки пройдет ряд праздничных мероприятий: рождественская ярмарка, классические и экспериментальные спектакли, мастер-классы по созданию елочных украшений, специальная детская программа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Рождественский проект "От звезды до воды"Пожаловаться
10
Общая оценка  10.00
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю