Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "С Днём рождения, Бах!"

516

Страница создана 10.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 марта 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

«С Днём рождения, Бах!» Весь март музыканты и благодарная публика отмечают День рождения гения. Бах — планета, вселенная, океан. Его музыка востребована и актуальна во все времена. Композиторы самых разных стран в разные эпохи неизменно обращались к его творчеству, не только используя прямое цитирование, но и прибегая к самым дерзким и неожиданным экспериментам. Наибольшей популярностью у публики пользуются органные концерты, где звучит музыка Баха, причём иногда в самом неожиданном соседстве. Любимая публикой петербургская органистка Марина Вяйзя предлагает поздравить Иоганна Себастьяна в компании Мендельсона, Листа и Шумана. Фантазия соль мажор (Piece d’Orgue) родилась в период, когда Бах был увлечен переписыванием Органной книжечки, сочинённой в 1700 году французским органистом Николя де Гриньи. Прелюдия и фуга соль мажор связана с судьбой старшего сына Баха. Сочинение было написано в броской итальянской манере и предназначалось для прослушивания на место хранителя нового органа великого органостроителя Иоганна Готфрида Зильбермана в дрезденской церкви Святой Софии. Оно позволило Вильгельму Фридеману с блеском пройти испытание: он занимал пост органиста в течение двадцати лет! Мендельсон, признанный при жизни не только как композитор, но и как блестящий органист, заново открыл для современников наследие Баха, возродил интерес к непревзойдённым возможностям органа и стал истинным творцом жанра романтической сонаты для Короля инструментов. Количество частей сонаты варьируется от двух до четырёх, это темы хоралов, фуги, фантазии. Прекрасное знание инструмента позволило Мендельсону достичь ошеломляющих звуковых и тембровых эффектов. Фамилия BACH состоит из четырёх букв, которым соответствуют четыре звука; сам гений часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал этот мотив, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Не остался в стороне и величайший музыкант-романтик Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему BACH, написанная виртуозом в 1855 году, входит в золотой фонд органного репертуара. «С Днём рождения, Бах!» — присоединяйтесь, друзья!

Программа: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Прелюдия и фуга соль мажор BWV 541 Иоганнес Брамс (1833-1897) Прелюдия и фуга соль минор WoО 10 Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Хоральная обработка Vor deinem Thron tret’ ich hiermit BWV 668 Феликс Мендельсон- Бартольди (1809-1847) Соната Ор.65 N6 ре минор: Choral — Andante sostenuto — Allegro molto — Fuga — Finale (Andante) Иоганн Себастьян Бах Фуга (Жига) соль мажор BWV 577 Роберт Шуман (1819-1856) Фуги на тему BACH Op.60 N II (Lebhaft) и N III (Mit sanften Stimmen) Иоганн Себастьян Бах Фантазия соль мажор BWV 572 Ференц Лист (1812-1886) Фантазия и фуга на тему BACH Исполнитель: Марина Вяйзя, орган, Санкт-Петербург.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "С Днём рождения, Бах!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю