Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Севр. Современный фарфор

1231

Страница создана 01.06.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 июня 2010 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 340-10-26 Дворец Меншикова
СПб, наб. Университетская, д. 15 на карте
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Дворец Меншикова,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Севр. Современный фарфор
Дворец Меншикова
15 июня 2010 г. - 5 сентября 2010 г.

В рамках программы «Год России во Франции и Год Франции в России 2010» 15 июня 2010 года в Меншиковском дворце открывается выставка «Севр. Современный фарфор», демонстрирующая работы сорока авторов, чьи творческие поиски и идеи воплотились в севрской керамике. Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с «Севр - город керамики» (Севрская национальная мануфактура) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и коммуникаций Французской Республики.
Основанная около 1740 года и никогда не прерывавшая своей деятельности Севрская мануфактура на протяжении многих лет тесно связана с Россией, с Русским императорским двором. Благодаря дипломатическим подаркам, официальным заказам, приобретениям частных лиц - коллекционеров и ценителей фарфора, - в Эрмитаже сложилось одно из лучших в мире собраний севрского фарфора XVIII – начала XX века.
У каждой эпохи свои критерии и оценки произведений искусства. Севрские художники и мастера всегда следовали моде, следили за вкусами общества. В разнообразных фарфоровых изделиях находили свое воплощение многочисленные творческие идеи, технические и научные достижения. Как и в прежние времена, так и в наши дни, керамика Севра – это результат сочетания знаний и опыта мастеров и воображения художников. Она привлекает оригинальностью, качеством изготовления, смелыми нововведениями, о чем свидетельствуют около ста работ - скульптуры, вазы, настольные украшения и декор для предметов, входящих в столовые сервизы, - показанных на выставке.
«Этюд с натуры» Луиз Буржуа, находящийся на постоянной экспозиции в Эрмитаже и сделанный из синей резины, предстал на выставке во всѐм блеске двадцатичетырехкаратного золота.
Исключительная белизна севрского бисквита (неглазурованного фарфора) нашла свое воплощение в изготовленных в натуральную величину фарфоровых санях работы Натали Талек. Из бисквита сделан и замысловатый по форме «Дракон в облаках» Клеменс Ван Лунен. Он смонтирован из нескольких, изготовленных самой художницей фрагментов.
В керамике сочетания разных жанров приводят к оригинальным решениям, что свойственно именно этому виду искусства. Прекрасный образец - тарелка формы XVIII века, лежащая на искусно выполненных из бисквита камнях, траве и жабах. Ее автор - Хосе Леви. Его интересные произведения на грани скульптуры и декоративно-прикладного искусства изготавливаются на Севре с 2007 года. «Ваза с ребенком» - еще один пример его творчества.
Над созданием ваз - важной части продукции мануфактуры работали лучшие скульпторы и живописцы, придумывая множество форм и декоров. В 1994 году итальянский архитектор и дизайнер Этторе Соттсасс создал серию из четырнадцати ваз, носящих имена знаменитых женщин. На выставке можно видеть «Лауру» и «Саломею». «Лаура» близка к классическим формам, «Саломея» содержит черты конструктивизма. Все части, соединяющие вазы, подвижны. Гармоничным соединением фарфора и красного стекла отличается ваза «Рабаба» того же автора.
На протяжении трех последних десятилетий визитной карточкой современного севрского фарфора являются «странные и драгоценные» чайники Адриана Сакса, который в 1985 году изобрел девять способов их декора в технике «обман зрения». Так чайник «2CV» выполнен в стиле «псевдо дерево».
Сервизы всегда были особой гордостью Севрской мануфактуры. Для изготовления тщательно продуманных фарфоровых ансамблей, состоящих из множества предметов, привлекались лучшие художники и мастера. На протяжении многих лет севрские художники приглашались для работы в Россию на Императорский фарфоровый завод и частные мануфактуры. В начале XXI века для росписи севрского сервиза «Диана», двенадцать тарелок из которого представлено в экспозиции, были взяты эскизы выдающегося русского художника Эрика Булатова. Главная особенность этого сервиза - тарелки, не имеющие бортика («Марли»); такая форма появилась в начале XX века.
Оригинальность обеденного сервиза «Наслаждения гарпий», декор для которого создан Франсуазой Куардон, заключается в разноцветной окраске оборотных сторон тарелок с абсолютно гладким, ровным бортов. Розовый цвет использован в тех тарелках, где изображены гарпии; зеленый – там, где в декоре господствует листва. Другие цвета предназначены для блюд: фиолетовый – для дичи, белый – для рыбы или сыра, коралловые оттенки для омаров и супа.
Настольные украшения – «сюрту», часто сопутствующие сервизам, представлены композициями «Египетские руины» Анны и Патрика Пуарье, «Созвездия» Хауме Плензы, изделиями Джима Дина.
Куратор выставки – Ян Эрвинович Виленский, научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа.
Выставка проводится при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Севр. Современный фарфорПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алевтина30 марта 2019 г. 11:47
Меньшиковский дворец поражает своим великолепием. Здесь все прекрасно от интерьера до экспонатов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга2 ноября 2015 г. 15:11
Дворец великолепен, хорошо сохранился и очень атмосферный! Но персонал! Благоприятное впечатление только от экскурсоводов и милой женщины на контроле. Остальные ворчали, что музей скоро закроется (а до закрытия было 40 минут), кассир не брала деньги за экскурсию (по причине нашего позднего прихода - за 1 час 20 минут до закрытия). Ну и в довершении всего в гардеробе облаяли, что долго ходим...а до закрытия было 10 минут. А потом говорят, что молодежь в музеи не ходят! Да и не хочется с таким отношением! Экскурсовод Даша - большая молодец, сглаживала всеобщее хамство, как могла.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю