Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Anima Chroma/Живые картины"

2992

Страница создана 03.11.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 ноября 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 712-50-00 Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр Зазеркалье
СПб, ул. Рубинштейна, д. 13 на карте
  Достоевская (190 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (323 метра пройти от метро)
  Маяковская (659 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://fond-so-edinenie.timepad.ru
Теги спектакльсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Зазеркалье,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре Зазеркалье

15 апреля 2024 19:00Фестиваль театра для детей "Арлекин" 2024
С 15 по 24 апреля 2024 года на базе театра «Зазеркалье» в Санкт-Петербурге...


Внести изменения Внести изменения
 

15 ноября в 19.00 в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» в рамках IV Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума состоится премьера спектакля «Anima Chroma/Живые картины».

Спектакль «AnimaChroma/Живые картины» – уникальный художественно-театральный проект с инклюзивным актёрским составом.

Это спектакль о восприятии и переживании живописи людьми, которые по-разному видят мир. А актёры – цвета, которые под кистью художника создают художественные образы и сюжеты. Это новая художественная форма, в которой слепоглухие и зрячеслышащие актёры при помощи пластики танца передают рождение семи картин из коллекции Эрмитажа, среди которых «Танец» Анри Матисса, «Композиция № 6» Василия Кандинского и другие. Отражающая душу цвета, душу образа объемная анимация создана специально для проекта мультипликатором, лауреатом премии «Оскар» Александром Петровым и предстаёт как пространство и персонаж спектакля.

Техника, в которой рисует свои фильмы мультипликатор, невероятно сложна и называется «пальцевая живопись» — то есть работает не с прозрачным пластиком, а на стекле. Выдавив краску, Александр рисует пальцами, лишь в исключительных случаях использует кисточки. Один рисунок — один кадр фильма, который при просмотре промелькнет за 1/24 долю секунды (то есть для 1 минуты фильма необходимо нарисовать больше тысячи картин, за день можно нарисовать порядка 15). Следующее мгновение кинокартины рождается путём внесения поправок в предыдущий эпизод. При такой манере к окончанию съёмок у художника не остаётся практически ничего, кроме стекла с последним фрагментом фильма, все плоды трудов — только на пленке.

Так и анимация, созданная для спектакля «Anima Chroma/Живые Картины», как и стекло, запомнившее последний кадр, отражает впечатления и образы, запечатленные в памяти и воображении человека при встрече с картиной. Одна из главных идей спектакля – уникальное восприятие произведений искусства, ощущение его через различные призмы. В спектакле исследуются формы постижения искусства и выражения эстетического переживания слепоглухими и зрячеслышащими актёрами на театральной сцене.

Виктория Авдеева, автор и продюсер проекта: «Это очень важный проект как в культурном, так и в социальном значении. Этот проект возник как ответ на вопрос «Зачем человеку без зрения нужна живопись?». Сам спектакль, концепцию которого предложили Александр и Дмитрий Петровы, представляет собой новую необычную художественную форму, которая получилась в результате сотворчества между театром и анимацией. Для зрителей с любыми возможностями зрения спектакль станет откровением о рождении живописи, о связи эпох, культур и поколений в образах и архетипах произведений изобразительного искусства».

Режиссер-художник и автор концепции: Дмитрий Петров
Художник анимации: Александр Петров
Режиссер: Альберт Рудницкий
Режиссер по пластике: Александра Рудик
Автор и продюсер проекта: Виктория Виолло-Авдеева
Композитор: Денис Хоров
Актеры:
Ирина Поволоцкая, Екатерина Сахно, Алексей Горелов, Александр Гулин,
Наталья Королева, Екатерина Дар, Мария Чернова, Вера Лыженкова.
Проект реализован центром творческих инициатив «Инклюзион» и студией А.П.Петрова при поддержке фонда «Со-единение» и бизнес-инициатив.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Спектакль "Anima Chroma/Живые картины"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дмитрий и Людмила11 февраля 2019 г. 23:02
10 февраля 2019 года посетили представление театра "Зазеркалье" "Viva PUCCINI". В этом театре были впервые, но получили большое удовольствие от концерта и оперы "Джанни Скикки". Мы убедились, что труппа театра - высокопрофессиональная, солисты ( на наш взгляд) - гораздо лучше разрекламированных по телевидению "звезд". Выступления О.Васильевой, Е.Миляевй, О.Черемных, И.Мулярчик - идеальны., Отдельный респект Дмитрию Каляка - спасибо мастеру !!! Схватил за душу! Не думали, что можно так...забрать, еще раз спасибо. Все голоса - шедевр. Наши - ПИТЕРСКИЕ!!! Большая благодарность за доставленное удовольствие всей труппе театра, ну и , конечно же, Дмитрию Танееву - за " Джанни Скикки".- легкую и веселую оперу, пролетевшую на одном дыхании. Вы-лучшие!!! Браво.. Обязательно придем еще!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна4 февраля 2019 г. 19:28
Атмосферный театр с живой музыкой. Отличный детский репертуар, с удовольствием водим сюда детей. Получается не часто, но когда попадаем, никогда не разочаровываемся. У театра есть свое имя, свое лицо, не похожее на другие. Здесь свои традиции и их тут хранят. Артисты энергичные, полностью отдаются творчеству и игре на сцене. Костюмы яркие, больше на детскую аудиторию, взрослым бы хотелось более стильных и качественных образов. Представления для взрослых тут тоже ставят, но я не ходила, друзья отзываются хорошо - поют красиво, акустика нормальная, сюжет надо выбирать на свой вкус.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ира12 ноября 2018 г. 14:59
На мой взгляд, этот театр – хороший способ ввести ребёнка в мир искусства. Очень ненавязчиво, не консервативно, а тонко, аккуратно, интересно. Мне кажется, что это один самых хороших детских театров у нас в городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 февраля 2016 г. 17:59
С удовольствием посмотрела Снегурочку. Замечательная постановка и чудесные голоса.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю