Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

«Сплетение судеб – сплетение нитей…» Образ прошлого в кружевоплетении XIX-ХХI веков

981

Страница создана 16.02.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 февраля 2009 г. 16:00
и 17 апреля 2009 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 297-42-59 Детский центр исторического воспитания Болотная 13
СПб, ул. Болотная, д. 13 на карте
Выборгский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
«Кружевом называется сетчатая сквозная ткань, состоящая из сплетения нитяных узоров, в виде различных орнаментов и фигур, цветов, листьев, изображений зверей и птиц и даже целых бытовых сцен, характеризующих современную им эпоху». (из энциклопедии Брокгауза и Ефрона) 

Кружево в России имеет свою историю. Появившись как предмет роскоши, оно к началу ХХ века стало не только обязательным элементом украшения костюма и интерьера, но и средством  творческого самовыражения. Несколько поколений российских девочек, девушек, женщин с увлечением обучались кружевоплетению в народных школах, гимназиях и на курсах. Кружева плели на коклюшках, шили иглой, вязали крючком и в дворянских семьях, и в купеческих домах, и в рабочих кварталах. Ни войны, ни революции, ни социально-политические катастрофы не смогли уничтожить традиции изготовления кружев. В наши дни торжества культуры потребления они тоже высоко оценены, но… исполнять кружева по старинным образцам уже некому. Неужели столь популярное еще сто лет назад рукоделие станет музейной редкостью? На выставке в Детском музейном центре представлены интересные подлинные образцы кружева второй половины ХIХ – первой половины ХХ вв. и личные вещи их владелиц. Здесь можно увидеть изящный воротник певицы и революционерки М.А. Свищевской, кружевной жакет светской дамы, вязальный крючок А.Н. Токаревой – связной В.И. Ленина, чугунные утюжки для разглаживания кружев, многочисленные покрывала, салфетки, подзоры, скатерти. Посетители выставки познакомятся с разнообразными изделиями современных мастериц – Светланы  Пушкиной и Татьяны Жердевой, творчески возрождающих лучшие традиции декоративно-прикладного творчества. К созданию своих работ кружевницы пришли через понимание красоты прошлого, собирание исторических образцов. На открытии выставки, 17 февраля 2009 года, состоится дефиле с демонстрацией современных моделей кружевной одежды, созданных руками автора – Светланы Пушкиной. Выставка будет открыта для посетителей с 18.02 по 18.04 2009 г. Здесь состоятся мастер-классы по кружевоплетению для детей и взрослых, творческие встречи с авторами выставки, занятия «Царевна Коклюшка рассказывает…» для детей от 5 лет.

О современных кружевницах:

Любимой темой творчества Светланы Пушкиной является ирландское кружево. Богатейшая коллекция образцов, которые дизайнер собирает с 2006 года, помогла найти неповторимый стиль, отражающий восторженное любование автора архитектурными ансамблями и чугунными решетками Санкт-Петербурга. Светлана – автор коллекций «Нежность», «Предчувствие», «Ноктюрн», участница многих выставок и показов, дипломант конкурса «Серебряная нить». Татьяна Жердева уже более 10 лет состоит в этно-клубе «Параскева», который возрождает традиционные женские ремесла. Свои первые уроки мастерства Татьяна получила от бабушки – потомственной вологодской кружевницы. Плетение на коклюшках стало не просто увлечением, а образом жизни, работой и системой воспитания духа. Работы Татьяны Жердевой имеют особое очарование и непосредственность, так как сочетают традиционную технику и современные материалы.

выставка открыта с 10.00 до 18.00, касса - до 17.00
Выходной день - четверг
Санитарный день - последний понедельник месяца

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии «Сплетение судеб – сплетение нитей…» Образ прошлого в кружевоплетении XIX-ХХI веков Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Петрова27 марта 2019 г. 19:59
Настоящий рай, по преподнесению исторической информации, детям. Доченька часто посещает этот центр. Здесь она получает гораздо больше информации по истории, нежели в школе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 ноября 2018 г. 17:35
Безусловно, нужно знать свою историю. А иначе — как выстраивать будущее. Мне кажется, очень хорошее место, в котором дети смогут узнать много полезного и интересного для себя.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю