Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Трамвай Серебряного века"

774

Страница создана 06.09.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 сентября 2017 г. 18:00
мероприятие прошло
Место СПб, пр. Каменноостровский, д. 1-3
  Петроградская (1.2 км построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 1 2001200
Теги литератураисторияобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Старинном музейный трамвай мандельштамовской эпохи отправляется по знаковым для русской поэзии адресам.

Здесь расскажут о том, как воспринимался поэтами Серебряного века такой вид транспорта, как трамвай, какое место он занял в их творчестве. Участники экскурсии отыщут старый трамвайный парк, с "крылатыми перезвонами" пролетят над Невой, увидят характерные для стиля модерн опоры контактной сети на Троицком мосту. Проедут мимо места, где случился инцидент с бородавкой Фёдора Сологуба, мимо остановки, где Судьба объявила Куприну о его "конце". На Моховой зайдут в одну неприметную парадную и постоят у камина, у которого стояли Клюев, Заболоцкий, Тынянов... У здания бывшего Тенишевского училища услышат "шум времени", узнают, чем не угодил Мандельштам известной лавочнице Розе Васильевне, и увидят надпись "Anno Domini", которая послужила причиной названия пятой книги Анны Ахматовой.

В ходе экскурсии будет рассказана история возникновения самого роскошного общественного туалета, совмещённого с трамвайной остановкой, организаторы покажут дом, где жил "трамвайный сказочник" архитектор Зазерский, и здание, где размещалось анонимное общество трамвайщиков-бельгийцев. От бывшего театра "Аквариум" маршрут свернет в "бестрамвайную глушь", где жил создатель трамвайной системы Генрих Графтио, участникам расскажут, как добирались до места работы жившие на Большой Монетной депутаты Шульгин и Шингарёв, продемонстрируют "перечёркнутый особняк" известного железнодорожника.

Знаменитый дом Мурузи, революционный крейсер и заблудившиеся фонари Николаевского моста, место исторической встречи Зинаиды Гиппиус с Александром Блококом - все это ждет тех, кто отправится в путь на старинном трамвае, а путевой буфет предложит всем желающим фирменные угощения по дореволюционным рецептам: столбушинский сбитень, сушки-баранки, сахарную голову и северянинские ананасы в шампанском по рецепту Владимира Маяковского.

Необходима предварительная запись по телефону.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Экскурсия "Трамвай Серебряного века"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю