Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Трубы и струны. Орган и гитара"

425

Страница создана 15.07.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 августа 2021 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаорганакустикадо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Елизавета Бородаева (орган) Дмитрий Бородаев (гитара) (Москва) В программе московских музыкантов Елизаветы Бородаевой (орган) и Дмитрия Бородаева (гитара) — сочинения для органа соло и ансамбля двух инструментов. Для органа соло прозвучат произведения И.С. Баха, Ф. Листа, Л. Вьерна и М. Дюпре. Откроет концерт Прелюдия и фуга си минор Баха — поздний опус драматического характера, созданный в Лейпциге между 1727 и 1736 годами. Своеобразным музыкальным приношением Баху является Прелюдия и фуга на тему BACH Ф. Листа, в которой буквально звучит фамилия великого композитора, зашифрованная «музыкальным алфавитом». Лист по-новому трактует жанр прелюдии и фуги, наполняя его романтической окраской. Блестящий виртуоз-импровизатор, композитор и органист М. Дюпре — автор многочисленных сочинений для органа в различных жанрах. Его Прелюдии и фуги, op.7 были опубликованы в 1920 году. Каждая из них посвящена памяти коллег-органистов. Прелюдия и фуга си мажор — брату Луи Вьерна Рене, органисту Нотр-Дам де Шам, убитому на войне. В Прелюдии имитируется колокольный перезвон, а фуга — яркий пример виртуозной органной музыки. Перу Л. Вьерна принадлежат шесть Симфоний для органа, в которых проявляется его стиль: стремление к монотематизму, острые хроматические гармонии и обилие диссонансов, владение техникой контрапункта и колористической палитрой.

Первые три симфонии принадлежат к довоенному периоду в творчестве композитора; в них он ищет формы самовыражения, постепенно отдаляясь от эстетики своих учителей — С. Франка, Ш.-М. Видора и А. Гильмана. В программе концерта две части из Симфонии № 3 фа-диез минор. Прозвучат три сочинения в редком сочетании гитары и органа. Два из них — транскрипции оркестровых произведений. Хоакин Родриго — испанский композитор, один из крупнейших деятелей мировой музыки XX века. В 1940 году состоялась премьера Аранхуэсского концерта Родриго для гитары с оркестром, принёсшего ему большую известность. Адажио — 2-я часть, благодаря которой Концерт и приобрёл популярность. Главная тема в исполнении английского рожка представляет собой аллюзию на саэту — андалузское паралитургическое глубокоэмоциональное песнопение, исполняемое во время религиозных процессий на Страстную неделю. Саэта исполняется обычно в импровизационной форме солирующим певцом или певицей, стоящими на балконе в то время, как внизу проходит процессия. «Забвение» («Oblivion») — одно из самых популярных танго аргентинского композитора А. Пьяццоллы. Оно стало широко известно благодаря саундтреку к фильму итальянского режиссёра М. Беллоккьо «Генрих IV, Безумный король» по пьесе Л. Пиранделло, вышедшему в 1984 году. Небольшое произведение Пьяццоллы было записано во многих версиях, в том числе для скрипки, трубы, кларнета, гобоя с оркестром. Сочинение было инструментальным, но поэт Ж. Клерк написал к нему французский стихотворный текст, и песня была записана многими известными певцами. Пьяццолла был номинирован на премию «Грэмми» 1992 года за это произведение в категории «Лучшая инструментальная композиция». В заключение концерта — Сюита «Арабески», написанная Д. Бородаевым специально для ансамбля гитары и органа. Ключевым интонационным элементом произведения является орнамент и его преломление в разных формах и типах движения. Вступление в импровизационной манере передает красочность мавританских узоров — арабесок. Музыка имеет медитативно-созерцательный характер. Следующее за вступлением фугато написано в традициях органных мастеров XVII-XVIII веков, однако имеет интонационную и метрическую основу, несущую арабский колорит. Виртуозная Токката завершает Сюиту, изобилуя ритмическими сбивками, орнаментикой и характерными для восточных инструментов тембрами и приёмами игры.

Программа концерта: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Прелюдия и фуга си минор, BWV 544 Хоакин Родриго (1901-1999) Адажио из Аранхуэсского концерта для гитары с оркестром (1939) (транскрипция для гитары и органа Елизаветы Бородаевой) Ференц Лист (1811-1886) Прелюдия и фуга на тему BACH, S.260 Астор Пьяццолла (1921-1992) «Oblivion» («Забвение») (транскрипция для гитары и органа Дмитрия Бородаева) Марсель Дюпре (1886-1971) Прелюдия и фуга си мажор, ор.7 № 1 Луи Вьерн (1870-1937) Cantilène и Final из Симфонии для органа № 3 фа-диез минор, ор.28 Дмитрий Бородаев (род.1985) Сюита «Арабески» для гитары и органа

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "Трубы и струны. Орган и гитара"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю