Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Вечер памяти Э. Направника

926

Страница создана 21.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 октября 2019 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 617-00-90 Исторический парк Россия - моя история
СПб, ул. Бассейная, д. 32, стр. 1​ на карте
  Парк Победы (1.0 км построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://myhistorypark.ru
Теги историямузыкасвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Россия - моя история,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Для Санкт - Петербургской музыкальной общественности в год Театра в Российской Федерации знаковым событием стал двойной юбилей выдающегося маэстро Императорского Мариинского театра Эдуарда Направника -180 лет со дня рождения и 150 лет со дня назначения юбиляра главным дирижером Мариинского театра.

Вечером памяти Эдуарда Францевича Направника СПб ГБУК «Музейно - выставочный центр» открывает Международный исторический фестиваль «Петербург. Избранное», совместно с Мариинским театром решая историографическую задачу - возвращение музыкальному сообществу России и Чехии незаслуженно забытого имени прославленного маэстро Эдуарда Направника, который оказал судьбоносное влияние на развитие российского искусства.

Сегодняшнее признание успехов Государственного академического Мариинского театра и его лидера Валерия Гергиева в мире общеизвестно. Впервые театр обрел международную славу благодаря усилиям и таланту капельмейстера Эдуарда Направника, который стоял за дирижерским пультом Мариинской сцены 51 год, превратив малопопулярный в середине 19-го века Петербургский театр «Императорская Русская опера» в высокопрофессиональный коллектив с мировым именем - «Мариинский театр», сумев доказать музыкальному миру России и Европы, что кроме великой итальянской оперы, есть и великая российская опера.

В Санкт - Петербурге хранится огромный пласт архивных материалов, связанных с жизнью и творчеством Э. Направника, на вечере многие раритетные документы будут впервые представлены петербургской общественности. Зрителям предстанет иллюстрированный рассказ об уникальном жизненном пути уроженца Богемии Эдуарда Направника, от музыкально одаренного пражского сироты до триумфатора Мариинской сцены, получившего в России дворянский титул, все государственные награды, а главное - признание и любовь публики.

В вечере примут участие представители Мариинского театра - Народная артистка РФ Л. А Гергиева, главный редактор газеты «Мариинский театр» И. Г. Райскин, солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Будут показаны фрагменты оперы Эдуарда Направника «Дубровский», исполнение которой в концертном варианте состоялось 2 октября 2019 года на сцене Мариинского театра.

Российский институт истории искусств представит уникальные фотографии из архива Э. Направника, спасенного в блокаду Ленинграда. Сотрудники Санкт - Петербургского Музея театрального и музыкального искусства расскажут о проходящей выставке «Властелин оркестра», которая вызвала большой интерес любителей истории. В сценарий вечера органично войдет «Телемост с Прагой», где 17 октября откроется выставка «Эдуард Направник» - совместный проект Чешского музея музыки и Санкт - Петербургского Музея театрального и музыкального искусства.

На примере жизни и творчества прославленного маэстро организаторы проекта «Mariinsky. Эпоха Направника» покажут, как культура может гармонично соединять народы, что так необходимо и актуально для сегодняшнего дня в качестве исторического урока.

Для России и Чехии имя Направника - связующая нить в диалоге культур двух славянских стран, яркий исторический пример «народной дипломатии».

Общегородской вечер памяти Э. Ф. Направника будет транслироваться по сетям Исторических парков проекта «Россия – моя история» на 19 городов Российской Федерации.

Продюсеры коммуникативного проекта «Mariinsky. Эпоха Направника» - ректор Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, Народная артистка Российской Федерации Л. Гергиева, режиссер – кинодокументалист Н. Прахарж.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Вечер памяти Э. НаправникаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дина17 мая 2021 г. 1:23
Замечательный исторический парк
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга26 декабря 2018 г. 13:11
Посетила музей с сестрой. На самом деле, мы не любители истории, так как привыкли, что она всегда преподносится в "сухом" виде, но этот музей изменил наше отношение. История государства рассказывается понятно и доходчиво простым языком. Мы остались под большим впечатлением, узнали много всего интересного. Думаю, мы вернёмся ещё раз!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:02
Уж насколько я не любила историю изучать в детстве)) Но эта выставка заставила меня пересмотреть свои взгляды. Я считаю, что именно в таком формате и нужно преподавать этот предмет. Всё очень наглядно, можно потрогать, пощупать) Разворачивается перед глазами история огромного и сильного государства, которое пережило массу трагических событий. Но никому не удалось нас сломить) Невольно появляется чувство патриотизма)) Для себя узнала очень многое. как будто перелистала заново учебники за все школьные годы. Дети тоже были в полнейшем восторге. Всё ярко, красочно, потрясающе) Большое спасибо организаторам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю