Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Вечер современного балета

1252

Страница создана 28.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 октября 2019 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 1800-35001800
Теги танецбалет
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

1 мая 2024 15:00Концерт "Дунаевский-гала, или «Советский Моцарт»"
Жизнерадостная, яркая и мелодичная музыка Исаака Дунаевского, начавшего свою музыкальную...

300-2625 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Одноактные балеты «Небелое Адажио», «Девушка», «Гамма» и «Шесть лет спустя» исполнят Ирина Перрен, Ольга Семенова, Марат Шемиунов, Андрей Касьяненко, Сергей Стрелков.

Идею соединить странную музыку со странным танцем косвенно подсказал Олег Каравайчук. Недавно ушедший из жизни композитор, эксцентрик, безмерно талантливый чудак, открывался любым странным сближениям, в том числе танцу с его «движением звуков».

Музыка композитора оказалась близка израильтянину Рою Ассафу, поставившему несколько одноактных спектаклей. А подход композитора вдохновил петербургских балетных звезд Ирину Перрен и Марата Шемиунова на создание собственной редакции канонической хореографии.

Олег Каравайчук - одна из самых ярких фигур в истории российской музыки XX века, пианист, композитор, импровизатор, написавший музыку ко многим советским фильмам и театральным постановкам.

Еще в середине 20 века Каравайчук получил признание и любовь публики, но никогда не останавливался на достигнутом, не ограничивая себя ни общепринятыми законами сочинения, ни жанрами музыкального творчества. Балет всегда был основной, но, к сожалению, не в полной мере реализованной задачей его музыкальных идей.Встреча с премьером Михайловского театра Маратом Шемиуновым стала этапом плодотворного сотрудничества в области синтеза музыки и танца. Танцовщик не оставил замыслы композитора и после смерти Олега Николаевича в 2016 году.

«На одной из встреч в Эрмитаже Маэстро передал мне в руки диск с музыкой и сказал: "Марат, здесь музыка для балета. Гениальная штука". Для меня это тоже самое, если бы ко мне подошел Чайковский или Моцарт. Я просто не смог с этим жить. Как композитор нашел меня, я нашел Роя и лично в руки передал ему этот же диск. На следующий день я получил письмо от Роя: "Слезы выступили у меня на глазах в конце сочинения.Это просто и сложно, эмоционально и интеллектуально, конкретно и абстрактно, духовно и телесно, приземленно и возвышенно, жестко и мягко, далеко и близко, интимно и недружелюбно — все одновременно. Это блистательно!» — вспоминает Марат Шемиунов.

Опусы Каравайчука стали открытием для одного из самых востребованных хореографов нашего времени израильтянина Роя Ассафа. Чистый танец, чистая эмоция, позволяющая трактовать любые шутовские дисгармонии музыки как гармонии мира. Уникальное свойство музыки композитора словно аккумулирует все возможные сюжеты и, растворив их за ненадобностью, вырабатывают из этой субстанции смыслы.

Балеты Роя Ассафа отличает хореографическая глубина, затрагиваются вечные экзистенциальные темы: кто я, зачем я живу, как отношусь к окружающим, как этот мир относится ко мне.

Четыре премьеры:

Небелое Адажио
Музыка: Олег Каравайчук
Хореография: Мариус Петипа, Лев Иванов в редакции мсполнителей Ирины Перрен и Марата Шемиунова

Girl
Балет в одном действии
Хореограф: Рой Ассаф
Солистка: Ольга Семенова

Гамма
Балет в одном действии
Музыка: Олег Каравайчук
Хореограф: Рой Ассаф
Художник по свету: Омар Шизаф
Исполняют: Андрей Касьяненко, Сергей Стрелков, Марат Шемиунов

Шесть лет спустя
Балет в одном действии
Музыка: Людвиг Ван Бетховен, Marmalade, Георг Фридрих Гендель
Хореограф: Рой Ассаф
Художник по свету: Омар Шизаф
Исполняют Ирина Перрен, Марат Шемиунов

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Вечер современного балетаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю