Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Весенняя книга фуги"

560

Страница создана 09.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 марта 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Весенняя книга фуги — неутомимый искатель музыкальных приключений, известный петербургский органист и музыковед Михаил Мищенко в обществе единомышленников, виолончелиста Михаила Сенькина и фаготиста Константина Яковлева вновь будоражит воображение публики неординарной программой. Музыкальные вкусности и редкости — настоящий пир для гурманов. В сольной органной части программы поселились части большого цикла «Год фуги», который был сочинён классиком литовской музыки Юозасом Груодисом в 1919 году. Это символический центр драматургии концерта, вокруг которого вращается интереснейшее музыкальное действо. Ансамблевые сочинения для виолончели и фагота в сопровождении органа — истинные открытия для любителей музыки. Композитор, дирижер, педагог Юозас Груодис был наиболее значительной фигурой в музыкальной культуре межвоенной Литвы. Это первый литовский композитор, писавший в стиле позднеромантической программной музыки для оркестра. Изучал архаичную литовскую музыку. Начальное музыкальное образование получил дома, до тридцати лет служил органистом, дирижировал хорами. Учился в Московской консерватории, после чего был мобилизован как военный капельмейстер. По возвращении в Литву получил стипендию на обучение в Лейпцигской консерватории, где среди его учителей был легендарный Зигфрид Карг-Элерт. По возвращении в Каунас дирижировал в Национальной опере, преподавал и директорствовал в Каунасской консерватории. Жизнь и творчество органиста и композитора Самуэля Дюкоммуна связаны большей частью с швейцарским городом Невшатель, где он обосновался в 1942 году. Концертировал во многих городах Швейцарии, Франции, Германии. Среди его учителей — прославленный органист Марсель Дюпре. В творчестве Дюкоммуна основное место занимают сочинения для органа или с участием органа. Оригинальный гармонический стиль (нередко политональность и атональность) сложился под влиянием французской музыки. Хьелль Мёрк Карлсен — крупнейший мастер скандинавского неоклассицизма. Получил образование органиста и кантора, учился игре на гобое и блокфлейте. Первые опыты композиции выполнены в рамках традиционной церковной музыки. Вскоре Карлсен расширил диапазон своих композиторских ресурсов. Значительную роль в его становлении сыграл год учебы под руководством маститого финского композитора Йонаса Кокконена, а также занятия органом у Финна Видерё в Копенгагене. Карлсен — автор симфоний, ораторий, камерно-инструментальных и церковных сочинений. Композитор и дирижер Габриэль Пьерне учился в Парижской консерватории у Сезара Франка и Жюля Массне. Сменил Франка на посту органиста церкви Святой Клотильды. Дирижер Concerts Colonne и легендарных Русских балетов Сергея Дягилева в Париже. Под его управлением прозвучали премьеры нескольких сочинений Дебюсси, Равеля, Русселя, а также балета «Жар-птица» Игоря Стравинского. Поражает композиторский спектр направлений в творчестве Пьерне — от оперетт и балетов до симфонических сюит и ораторий. Весенняя книга фуги — встреча с музыкальными открытиями.

Программа: Юозас Груодис (1884–1948) Год Фуги. Весенняя книга: Фуга d-moll (Пассионная) Хьелль Мёрк Карлсен (1947*) Хоральная соната № 2 Av dypest nød jeg rope må (Из бездны бед к Тебе взываю) для виолончели и органа Юозас Груодис Год Фуги. Весенняя книга: Фуга C-dur (Оптимистическая) Алан Стаут (1932–2018) Покой, для фагота и органа ор.11 Юозас Груодис Год Фуги. Весенняя книга: Фуга cis-moll Хьелль Мёрк Карлсен (1947*) Хоральная соната № 2 Av dypest nød jeg rope må (Из бездны бед к Тебе взываю) для фагота и органа Юозас Груодис Год Фуги. Весенняя книга: Фуга c-moll Фуга D-dur (Кукушка) Самуэль Дюкоммун (1914–1987) Прелюдия (I) из Четырех маленьких пьес для виолончели и органа ор. 58 Габриэль Пьерне (1863–1937) Концертная пьеса на тему Перселла для фагота и органа ор. 53 Юозас Груодис (1884–1948) Год Фуги. Весенняя книга: Фуга Cis-dur (Колокола) Исполнитель: Максим Сенькин, виолончель Константин Яковлев, фагот Михаил Мищенко, орган Санкт-Петербург.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт "Весенняя книга фуги"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю