Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Видеопрограмма "Параллельные реальности на экране"

716

Страница создана 16.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 октября 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Маяковская (636 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (667 метров пройти от метро)
  Лиговский проспект (573 метра)
  Александра Невского площадь (1.6 км)
  Владимирская (534 метра)
  Достоевская (667 метров)
  Обводный канал (1.3 км)
  Пушкинская (1.6 км)
  Невский проспект (2.0 км)
  Гостиный двор (1.6 км)
  Чернышевская (2.1 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.kuryokhin.net
Теги видеоартсовременное искусствосвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Параллельные реальности на экране» — это программа современного экспериментального видео- и киноискусства из Финляндии, кураторы которого — Илкка Питкянен (художник и председатель Ассоциации художников MUU) и Минна Суониеми (художник и преподаватель из Департамента Искусств Университета Аалто).

Для показа кураторы отобрали недавние произведения известных финских художников, которые работают с движущимся образом в самых разных его проявлениях: от экспериментальной видеокартины «Море» Мийи Ринне и волшебной, загадочной пьесы Мильи Виита «Животный мост U-3033», снятой с использованием 35-мм пленки, до более нарративных авангардных приемов, таких как «Окно Арне» Паси Аутио, «Зеркало» Марьо Виитала, «Риторика ненависти» Юхани Койвумяки, «Воспоминание» Хайди Ромо или «Живописный маршрут» Паулиины Салминен. В то же время Тимо Райт, например, определяет свое произведение «Нулевая статуя» как видеоскульптуру, работу «Poroosi: Meatroot» Харри Пийспанен представляет посредством аудиовизуальной поэзии.

«Параллельные реальности на экране» демонстрируют захватывающую подборку современного финского видеоискусства, отражающую социальные изменения, мимолетность жизни и постоянный процесс ее изменения. В рамках этого показа кураторы хотят представить реальности, где действительность и воображение размываются.

После показа - artist talk.

Участники из Финляндии: Илкка Питкянен, Паси Аутио, Марьо Виитала.

Во время беседы художники расскажут о своем творческом методе, а также покажут фрагменты работ.

Паси Аутио (р. 1974, Вааса, Финляндия) живет и работает в Хельсинки. Использует фотографию, движущееся изображение и звук. Его последние работы посвящены взаимодействию человеческого разума и окружающей среды. Аутио получил степень магистра в области фотографии в 2007 году в университете Аалто. С 2000 года он провел многочисленные персональные и групповые выставки в Финляндии, Швеции, Германии, Франции и США. Представлял Хельсинкский художественный музей, Финскую государственную коллекцию произведений искусства, состоит в Союзе художников-фотографов MUU, Galleria Huuto / Av-arkki

Марьо Виитала — режиссер и медиаудожница, магистр кино из Стокгольмской Академии Драматических Искусств. Она работает с нарративной драмы и концептуальным искусством. Используя разные методы, Виитала пытается заставить перформеров забыть себя и позволить нежным подсказкам их тел и выражений приоткрыть внутренний мир настоящего момента.

Помимо этого, Марьо Виитала — магистр наук Университета Аалто (Хельсинки, Финляндия), она писала диссертацию в CERN, Европейской Организации Атомных Исследования (Женева, Швейцария). Живет и работает в Хельсинки, Финляндия.

Илкка Питкянен (р. 1981) — мультидисциплинарный художник из Хельсинки, работающий с разными медиа: видео, фотографией, инсталляцией и перформансом. Тематически его произведения работают с личным пространством и цельностью наряду с восприятием реальности. Его работы были представлены публике на многих выставках в Финляндии и других странах.
Питкянен также работает как куратор групповых выставок, показов видеоарта и фестивалей современного искусства в Эстонии, Финляндии и России. С 2017 года Питкянен — председатель Ассоциации художников MUU (Хельсинки, Финляндия).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
19 октября покажут видеопрограмму "Параллельные реальности на экране"

Мероприятие пройдет в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина 19 октября в 19:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Видеопрограмма "Параллельные реальности на экране"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю