Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Владимир Лисунов. "Огни, тени, миражи"

2048

Страница создана 22.04.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 апреля 2016 г. 11:00
по 15 мая 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 719-77-10 Выставочный зал Артлот 24
СПб, ул. Моховая, д. 32 на карте
  Чернышевская (890 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги современное искусствоживопись
Событие прошло?
Подпишись на Артлот 24,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 27 апреля по 15 мая в выставочном зале онлайн-аукциона искусств "Артлот 24" на Моховой, 32 будет проходить выставка художника-нонконформиста Владимира Лисунова "Огни, тени, миражи". Экспозиция включает избранные работы художника – живопись и графику из частных коллекций.

Владимир Евгеньевич Лисунов (1940-2000) – один из ярких представителей искусства «андеграундного» Ленинграда, незаурядная личность и драматическая история которого создают притягательный и пугающий ореол вокруг его творчества.

Свой стиль Лисунов определял как «мистический символизм»; увлекшись Ницше и Кафкой, мифологией, философией гностицизма, художник испытывал потребность выразить мысли, свою веру и философию на холсте. Картины Лисунова неспокойные. Кроме высокого технического уровня, они оригинальны, выразительны, глубоки, искренни и смелы. Во многих из них присутствует ощущение фатальности, предрешённости, отчасти благодаря невероятным цветам, отчасти – реалистической манере изображения и в то же время ощущению размытого пространства. Они погружают в мир фантазий, яркий и пронзительный.

Впечатляет своим мистицизмом картина «Пожар луны» 1980 г.: космический красный цвет, одинокая церковь, длинные тени и ощущение искажённости пространства. Если одни его произведения («Лесные видения» 1995 г.) по эмоциональной, фантастической составляющей напоминают переносящие в другой мир триптихи Иеронима Босха или картины Питера Брейгеля-Старшего, то другие, например, «Отрадное» 1998 г., словно делают отсылку к Марку Шагалу по композиции и колористическим решениям. В 80-х Лисунов создает картины в беспредметном стиле («Хрустальные миражи», «Зеркальный бред блужданий»); они пугают и волнуют, эмоционально и идейно наполнены, переносят в невероятный мир, переживаемый автором.

Лисунов воспринимается современниками как «неотъемлемая часть Невского проспекта 70-х» (Лев Лурье). Яркий и эпатажный, он был одним из культовых персонажей ленинградского андеграунда. Произведения Владимира Лисунова находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом (в Музее истории Петербурга, в Музее нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге, Музее изобразительных искусств Копенгагена, Художественном музее Нарвы и др.)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Владимир Лисунов. "Огни, тени, миражи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Зоя25 февраля 2020 г. 19:10
Зашли в Артлот на выставку, а обнаружили тут интересные предметы антиквариата и вообще это пространство активной торговли и здесь как раз место, где кое-что можно посмотреть. Схему аукциона в интернете я мало себе представляю, но интересующимся объяснят. Запомнила себе это заведение, если понадобится что-то оригинальное приобрести или продать. Предметы все связанные с искусством в широком смысле слова. Что-то уже имеет четкую стоимость из-за древности, а работы молодых или современных авторов еще можно купить не так дорого, но это надо рассмотреть талант или чтоб легло на душу..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю