Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Встреча с Александром Марковым и показ фильма "Ритмы Африки"

526

Страница создана 16.05.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 мая 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://wordorder.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

26 мая в 19.30 в Порядке слов состоится разговор с режиссером и исследователем советских съемок на Африканском континенте Александром Марковым и показ фильма «Ритмы Африки» (1966), режиссеров Ирины Венжер и Леонида Махнача.

В 1960-х в СССР расцвет африканистики. Африка — одно из приоритетных направлений в политике, науке и культуре. Активно изучаются африканские языки, традиции, искусство. Народы Советского Союза протягивают Африке руку дружбы: на заводах и фабриках, в школах и вузах, на улицах и площадях выступают за свободу братского африканского народа от колонизаторов.

Объятия, поцелуи, братания. Африка лепится по нашему образу и подобию, перенимая внешние атрибуты: военные парады, марши физкультурников, красные галстуки, колхозы и однопартийную систему.

В период хрущевской «оттепели» внешняя политика СССР активизировалась, а Африка и арабский мир стали приоритетными сферами советской дипломатии. Советские кинематографисты были откомандированы снимать документальные фильмы, чтобы запечатлеть «дружбу» между экспертами из соцстран, несущими научно-технический прогресс, и теми, кто только встал на путь социалистического строительства, скинув ярмо колониализма.

Дипломаты, инженеры, учителя, архитекторы, строители, геологи, моряки, военные консультанты, переводчики, кинематографисты, люди самых разных профессий участвовуют в создании новой, независимой Африки.

«В документальном фильме, который сейчас монтирую на „Лендоке", я переосмысляю всю отснятую более чем за 30 лет „советскую" Африку через судьбы пяти героев. Мне хочется показать несколько готовых фрагментов.

Помимо этого, мы посмотрим один из наименее подвергшихся идеологическому влиянию советских фильмов об Африканском континенте „Ритмы Африки" 1966 года, режиссеров Ирины Венжер и Леонида Махнача. Это документальный киноочерк о первом фестивали искусств всей Африки, проведенный в Даккаре (Сенегал)».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Встреча с Александром Марковым и показ фильма "Ритмы Африки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю