Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Всё было встарь, всё повторится снова"

461

Страница создана 17.03.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 апреля 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В программе концерта петербургского органиста Юрия Семёнова, который состоится в рамках III Пасхального фестиваль Surrexit dominus! («Христос воскрес!») — сочинения И. С. Баха и композиторов XX века. Католическая Пасха в нынешнем году празднуется 17 апреля, до её наступления в программах концертов фестиваля прослеживается связь с драматическими событиями Страстной недели.

Концерт откроет пасхальная Хоральная обработка Баха «Христос лежал в оковах смерти» из цикла «Органная книжечка», в которой искусно отражён скорбный характер момента. Также будет исполнена его драматичная Прелюдия и фуга до минор. Фуга была написана в Веймаре около 1716 года, а Прелюдия в Лейпциге в 1730 году, затем они были объединены композитором в единый цикл. Канцона ре минор — единственное произведение Баха, написанное в этом жанре. Она сочинена в юные годы в Веймаре в 1709 году. Торжественную Прелюдию и фугу ми-бемоль мажор принято связывать с образами Святой Троицы. Сочинение образует арочную конструкцию, обрамляющую третью часть «Клавирных упражнений», которую также называют «Органной мессой».

Прелюдия и фуга на тему «Vittoria» — сочинение одного из крупнейших английских композиторов XX века Б. Бриттена на тему мотета Т. Л. де Виктория. Де Виктория — испанский композитор и органист XVI-XVII веков, один из ведущих представителей Римской школы, прозванный «испанским Палестриной». Бриттен использует его тему как в Прелюдии (где она неоднократно воспроизводится в партии педали), так и в качестве темы Фуги.

Выдающийся композитор П. Хиндемит написал три Сонаты для органа на рубеже 1930-40 годов. В них проявились особенности его стиля: сочетание техники авангарда 20-х годов и неоклассицизма. В программе концерта — Соната № 2, в которой наиболее ярко воплощён принцип террасообразной динамики.

Н. Рота — итальянский композитор, известный своей музыкой к кинофильмам таких знаменитых кинорежиссёров, как Ф. Феллини, Л. Вискони и Ф. Ф. Копполы. Он родился в 1911 году в Милане в семье музыкантов. Ещё обучаясь в Римской консерватории, Рота прослыл вундеркиндом: его первая оратория «L'infanzia di San Giovanni Battista» уже в 1923 году была поставлена в Милане и Париже. С 1930 по 1932 год Рота жил в США, где получил ученую степень в Кёртисовском институте музыки. В 1950-1979 годы он занимал пост директора консерватории Бари. Рота — автор нескольких опер. Кроме того, композитор создал большое количество произведений для оркестра. Также в своём творчестве он обращался и к органу. В программе концерта — Соната в 4-х частях.

Эстонский композитор А. Пярт сочиняет для органа в оригинальном стиле tintinnabuli. Пярт сравнивает технику Tintinnabuli «с белым огоньком, в котором содержатся всевозможные цвета, чтобы различить которые, нужна призма». Под призмой композитор подразумевает душу слушателя. В заключение концерта будет исполнено его сочинение «Annum per annum», что в переводе значит «Из года в год». Оно написано к 900-летию кафедрального собора в Шпaйере (Германия), в том числе, «в качестве выражения преданности и благодарности св. Цецилии, покровительнице духовной музыки». Пять частей пьесы имеют названия, в которых зашифрованы части Мессы: Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus и Agnus Dei.

Программа концерта:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Хоральная обработка «Christ lag in Todesbanden» («Христос лежал в оковах смерти»), BWV 625 из цикла «Органная книжечка»

Бенджамин Бриттен (1913-1976)
Прелюдия и фуга на тему «Vittoria»

Иоганн Себастьян Бах
Прелюдия и фуга до минор, BWV 546

Пауль Хиндемит (1895-1963)
Соната для органа № 2 (1937):
Lebhaft
Ruhig bewegt
Fuge

Иоганн Себастьян Бах
Канцона ре минор, BWV 588

Нино Рота (1911-1979)
Соната для органа в четырёх частях:
Allegro giusto
Adagio
Allegretto calmo con grazia
Allegro

Иоганн Себастьян Бах
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552

Арво Пярт (1935*)
«Annum per annum» («Из года в год»)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Концерт "Всё было встарь, всё повторится снова"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю