Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "10 коп. за лотъ"

844

Страница создана 07.12.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 22 декабря 2017 г. 15:00
по 20 января 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-00-60 Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко)
СПб, пер. Почтамтский, д. 4 на карте
  Невский проспект (1.4 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.7 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (797 метров)

Адмиралтейский район
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, посвященная 160-летию выхода в обращение первой русской почтовой марки.

Введение почтовых марок ознаменовало начало новой эры в развитии мировых коммуникаций, поскольку значительно облегчило обмен почтовой корреспонденцией и общение людей, когда телеграф делал только первые шаги, а телефон и радио еще не были изобретены.

22 декабря 1857 года был издан циркуляр Почтового департамента «О введении почтовых марок для всеобщего пользования». В тот же день марки номиналом 10 копеек поступили в продажу на московском и петербургском почтамтах. Введение почтовых марок значительно упростило и удешевило пересылку писем. С 1 января 1858 года началось официальное применение первых почтовых марок Российской империи для оплаты простых писем, и через год их количество возросло почти на 800 тысяч.

Выставка рассказывает об истории создания первой русской почтовой марки от замысла до печатных образцов, утвержденных императором Александром II. Она подготовлена на основе уникальных материалов из коллекции ЦМС имени А. С. Попова: художественных эскизов и других подготовительных материалов к изданию первой русской почтовой марки, писем, прошедших почту в первый год после ее выхода.

В отдельном разделе представлены знаки почтовой оплаты, изданные к юбилеям первой русской почтовой марки, и подготовительные материалы к ним, хранящиеся в фондах музея. Выпуск специальных юбилейных марок и конвертов напоминал о значении первой русской марки и подчеркивал важность этого события
Выставку дополняют предметы декоративно-прикладного искусства — шкатулки для хранения почтовых марок, альбомы для их коллекционирования, а также письменные принадлежности XIX в.

Любители отечественной истории, коллекционеры и ценители редкостей смогут дополнительно посетить «Сокровищницу знаков почтовой оплаты России», где экспонируются подлинные материалы к изданию первой русской марки и другие раритеты отечественной филателии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "10 коп. за лотъ"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса30 марта 2019 г. 10:24
Сходили в этот музей по просьбе супруга (он у меня связист в прошлом). Походом остался доволен не только муж, но и вся семья. Музей превзошел мои ожидания.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю