Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Армия в революционном вихре"

932

Страница создана 24.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 октября 2017 г. 12:00
и 30 ноября 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги история
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

20 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Экспонатами выставки стали хорошо известные, а также уникальные, никогда ранее не публиковавшиеся фотографии из фондов Артиллерийского музея, на которых запечатлены революционные события 1917 года – февральская революция, октябрьский переворот, гражданская война... Рассматривая их, можно еще раз убедиться, что без армии революций не бывает. На редких фотоснимках изображены войска, стоящие у стен Государственной думы, похороны жертв революции на Марсовом поле 23 марта 1917 г., демонстрация инвалидов войны на Невском проспекте против большевиков 16 апреля 1917 г., смотр военных училищ на Дворцовой площади, баррикады у арсенала и войска на Литейном проспекте, сожжение государственных гербов, автомобиль-сани императора Николая II в дни революции, манифестация женщин-солдаток на Невском проспекте в Петрограде, юнкера у броневика на Дворцовой площади, председатель Временного правительства А.Ф. Керенский среди солдат и офицеров на фронте, красногвардейцы на субботнике на Ижорском заводе.

Посетители увидят не только хрестоматийную фотографию загримированного под финского рабочего лидера большевиков В.И. Ленина, сделанную для поддельного паспорта, но и фотографию, на которой инвалиды Первой мировой войны несут по Невскому проспекту транспарант с требованием вернуть Ленина кайзеру Вильгельму. Надо заметить, что растиражированные в советское время портреты вождя мирового пролетариата становятся все менее узнаваемыми представителями молодого поколения, а многие вообще не представляют, как выглядел Ленин в 1917 году.

Несомненный интерес вызовут фотографии, на которых изображены «ударницы» женского батальона смерти, расквартированного в Инженерном замке. Напомним, что одна из рот легендарного Женского ударного батальона должна была защищать Зимний дворец, но во время захвата здания была разоружена и уведена в казармы Павловского полка.

Всего демонстрируется около 50 фотографий, сделанных фотографами профессионалами и любителями в беспокойном 1917 году.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Армия в революционном вихре"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю