Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка арт-группы "Parazit"

1689

Страница создана 25.09.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 сентября 2017 г. 19:00
и 30 октября 2017 г. - 4 ноября 2017 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 322-42-23 Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
СПб, пр. Лиговский, д. 73 на карте
  Маяковская (636 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (667 метров пройти от метро)
  Лиговский проспект (573 метра)

Центральный район
Цена, Р 100-150100
Теги современное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

"Представляя выставку группы Паразит, мы задумались о таком явлении как одиночество, не просто как психологическом явлении, а скорее как о положении любой личности. В нашем случае можно сказать об одиночестве группы. Думаю это вообще странный феномен может ли ощущать одиночество группа. Коллектив подразумевает некое количество людей , вместе с тем круг общения и выход за рамки личностного. Феномен потерянности целой группы, создает новый формат этого одинокого пути. "Выхожу один я на дорогу"- пишет классик, мы же выходим на дорогу которую, выбрали давно, выходим вместе и в то же самое время ощущаем себя неуместными на этом хайвее, магистрали современного искусства. Возможно, так работает вся система, возможно, никто не ощущает себя «своим» или полноценной частью системы. В выставке нас интересует это коллективное явление совместного движения в рамках искусства, которое большей своей частью транслирует идеи индивидуализма и «личных и личностных побед» на территории искусства. Паразит как группа тоже не является идеальным примером группы, в которой общие идеи превалировали бы над частными. Наше сообщество никогда не было герметичным и может в этом причина размытых границ коллектива и его проблематичных вопросов.

Сегодня после директив о современном и актуальном искусстве, мы понимаем, что действуем в другой парадигме. Необязательность и легкость, не позволяют встроиться в плотный поток движения на этом хайвее, но место на обочине - это тоже место. И как резко сменяющая картинка за окном динамичного автомобиля не поддается внимательному рассматриванию, так и Паразит движется со своей скоростью, и не может быть пристально изучен. Что то мешает взглянуть на соседние явления , которые происходят рядом. Надо соблюдать скорость потока, и в ходе этой скорости теряются немаловажные детали. Помеха считывания, помеха понимания, невозможность погружения - в целом проблема визуального искусства, лишенного единого внятного зыка, однако, в этом и его ценность: каждый обладая своим почерком и особенностями, остается «другим» в предельном значении этого «другого». Невозможность унификации визуального языка позволяет и оставляет зазор инаковости, даже между членами одного коллектива. В этом есть и проблема, и в тот же самый момент некий спасительный инструмент от утилитаризма искусства.

Лишая зрителя удобства просматривания своих произведений мы, безусловно, играем в определенную игру, которая мешает позиции « да всё понятно, я всё это видел». На уровне глаз нет ни одного произведения, есть лишь магистральная линия выставочного пространства. И магистраль эта пуста. Всё искусство группируется на обочине. Традиционно линию глаз стафажа и высоту меряют по среднему росту человека, но так же в официальных заведениях и по росту главы государства, на случай посещения мероприятий руководства. Мы знаем что мы точно не попадаем в зону внимания, не то что руководства страны, даже администрации нашего района. Параллельность нашего существования - следствие потери взаимосвязи между социальными слоями. И вот мы просто мелькнем в окне пролетающего мимо другого мира. И на первый взгляд нас будто бы нет, но просто мы движемся своими тропами, иногда ощущая шум пролегающего рядом хайвея. Но тот, кто захочет заметить сможет увидеть и погрузиться феномен деятельности Паразита, увидеть и коллектив и отдельных авторов и их путь в искусстве. Потому что «путь» в искусстве это, скорее всего движение по своему хайвейю, который ведет к неизвестному и еще не проложен на картах и навигаторах. И хайвэей этот возникает как иллюзия в момент твоего движения, словно вырываясь из тумана неопределенности".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка арт-группы "Parazit" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 17:07
Музей имени Курёхина также возник благодаря художникам, музыкантам, почитателям гениального композитора. На экспозиции демонстрируются произведения более пятидесяти современных художников, живущих в разных странах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Али Ли26 ноября 2010 г. 22:38
а завтра что будет?)) на Медею ходила туда - очень рада была, чуть не проплакалась дважды.... %)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ecko Chamber10 октября 2010 г. 12:05
что?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тряпка Немужикович10 октября 2010 г. 9:48
29.11.10?.......может быть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю